Яндекс.Метрика

Роуминг под контролем, или Как сэкономить в отпуске

О том, насколько сейчас доступна сотовая связь в роуминге и как выбрать оптимальное предложение в линейке оператора, рассказывает руководитель по маркетингу Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Вадим Меркулов.

Путешествие за границу уже давно не является для наших соотечественников чем-то из ряда вон выходящим: большинство уже свободно ориентируется в нюансах выбора отелей, знает, чем отличается турагентство от туроператора и как самостоятельно забронировать апартаменты или билет на самолет. Разумеется, даже в отпуске мало кто готов отказаться от привычных благ цивилизации – и речь идет не только о наличии банальных удобств, но и о связи с привычным миром. Времена, когда, приехав из двухнедельного отпуска, можно было получить массу неожиданных сюрпризов, канули в Лету благодаря такому явлению как роуминг. О том, насколько сейчас доступна сотовая связь в роуминге и как выбрать оптимальное предложение в линейке оператора, рассказывает руководитель по маркетингу Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Вадим Меркулов.

- Вадим, расскажите, пожалуйста, действительно ли абоненты вашей компании активно пользуются сотовой связью в других странах?

- Тех, кто готов выключить телефон в другой стране, остается все меньше, и это понятно: трудно отказаться от привычного общения с родными и знакомыми. Быть на связи даже за пределами родного города очень удобно: можно узнать, что происходит дома, не волноваться о том, что с близкими может что-то случиться, а ты будешь совершенно не в курсе. Спокойствие дорогого стоит. Однако людям нужны не только услуги голосовой связи, но и доступ в интернет, чтобы общаться в соцсетях, пользоваться мессенджерами и картами, делиться с друзьями фотографиями. И спрос на мобильный интернет в поездках за границей постоянно растет.

- Но ведь роуминг – это дорогое удовольствие. Разве не так?

- Это один из мифов, которые долгое время сдерживали многих людей от использования сотовой связи за рубежом. Сейчас он уже почти разрушен, именно поэтому продажи туристических SIM-карт стремительно падают, да и переходить на местные SIM-карты наши абоненты не спешат. Это понятно, ведь замена SIM-карты хоть и частично, но «отрежет» тебя от привычного круга общения, всегда найдется тот, кто не сможет дозвониться, а ведь этот звонок может быть очень важен. Сейчас мы предлагаем множество возможностей для снижения стоимости связи в роуминге, и абоненты с удовольствием ими пользуются.

- Если говорить конкретно, то какое ваше роуминговое предложение наиболее актуально для пользователей мобильного интернета?

- Недавно мы запустили опцию «Интернет за границей» и предложили совершенно новый подход, который позволит абоненту строго контролировать расходы на мобильный интернет. А это более чем актуально, так как до сих пор для многих, например, остается проблемой отключение обновлений в роуминге. Отсюда и опасения потратить много денег, если вдруг смартфон самостоятельно решит за границей обновить все установленные приложения. Наша опция позволяет тратить ровно столько, сколько вы готовы. Сейчас мы предлагаем два варианта пакетов – 10 МБ и 30 МБ. Выбранный объем можно расходовать в течение суток, а через 24 часа автоматически будет подключен новый пакет. Причем плата за использование трафика спишется со счета, только если абонент выйдет в интернет. Если же пользоваться мобильным интернетом абонент не будет, то и сумма на счету останется неизменной.

- А если я скачаю положенные мне 10 или 30 МБ раньше, чем закончатся ближайшие сутки?

- Тогда доступ к интернету будет приостановлен, а вы получите SMS-сообщение, в котором будет предложено активировать новый пакет досрочно или подождать до автоматической активации следующего. Замечу, что подключить эту опцию можно даже перед поездкой, за подключение плата не взимается, а активируется первый пакет только непосредственно в поездке при выходе в интернет. После возвращения домой опцию можно не отключать, поскольку никаких дополнительных списаний за нее на территории России не будет.

- Почему «МегаФон» предлагает пакеты именно такого объема?

- Мы проанализировали, сколько в среднем интернет-трафика абоненты потребляют, находясь в других странах. Данный объем пакетов был выбран на основе этой информации и поэтому оптимален. Разумеется, такой объем трафика не позволит скачивать «тяжелый» контент, но 10-30 МБ в целом достаточно, чтобы опубликовать фото в соцсетях, пообщаться через мессенджеры, посмотреть карту или проверить электронную почту.

- И сколько будет стоить каждый из пакетов при подключении опции?

- Стоимость пакета зависит от того, куда намерен отправиться абонент. Мы разделили все страны на четыре группы. Первая – это самая популярная у петербуржцев Финляндия. Здесь 10 МБ обойдутся в 49 рублей в сутки, а 30 МБ – в 129 рублей. Во вторую группу включены европейские страны, в том числе Турция, Украина, страны Балтии. Для этого направления стоимость пакетов составит 129 рублей и 329 рублей за 10 МБ и 30 МБ соответственно. Третья группа называется «Популярные страны + СНГ». В нее входят, например, Вьетнам, Египет, Китай, ОАЭ, Таиланд, США. В этой группе стран пакет 10 МБ стоит 329 рублей, а 30 МБ – 829 рублей. Для остальных стран пакет 10 МБ обойдется в 1990 рублей и 30 МБ – в 4990 рублей.

- «МегаФон» сейчас предоставляет LTE-роуминг в 13 странах. Отразится ли это на стоимости пакетов?

- Нет, конечно. Стоимость пакета не зависит от того, по какой технологии абонент получает или отдает данные – для сетей и третьего, и четвертого поколений стоимость будет одинаковой.

- Какие еще варианты снижения затрат на роуминг наиболее популярны у петербуржцев?

- Среди абонентов, которым нужно всегда быть на связи, очень востребована опция «Весь мир». При ее подключении первые 30 минут входящих вызовов в день не тарифицируются. Стоимость опции в сутки составляет 25 рублей, подключение – 30 рублей, действует она во всех странах, где есть международный роуминг «МегаФона», а также в Республике Крым и Севастополе. Кроме того, для тех, кто часто пишет SMS-сообщения, у нас открыты для подключения выгодные опции как в Европе, так и по всему миру. Например, пакет «50 SMS Весь мир» стоит 495 рублей, а пакет «50 SMS Европа» - всего 195 рублей.

- Как абоненты могут узнать подробнее о способах, которые реально помогают сэкономить в роуминге?

- Во-первых, в наших салонах консультанты всегда помогут определиться и выбрать именно те опции, которые вам нужны. В разделе «Роуминг» на нашем сайте также есть вся информация. Кроме того, как только абонент оказывается в другой стране, ему приходят SMS-сообщения о том, как он может оптимизировать свои расходы. К тому же для абонентов компании «МегаФон» звонок в контактный центр в поездках миру предоставляется бесплатно. Такой подход позволяет нашим абонентам пользоваться услугами связи в роуминге с максимальным комфортом и без ущерба для своих кошельков.

Закрыть