Яндекс.Метрика

Самый гуманный суд

Новость последней недели о решении Гаагского суда по поводу того, что Россия должна заплатить акционерам «ЮКОСа» $50 млрд, вызвала самые оживленные комментарии.

политолог:

Новость последней недели о решении Гаагского суда по поводу того, что Россия должна заплатить акционерам «ЮКОСа» $50 млрд, вызвала самые оживленные комментарии.

Защитники Ходорковского (например, из «Яблока») поют победные гимны. Кое-кто подсчитал, что в случае исполнения решения каждый гражданин России, включая грудных детей, будет должен Ходорковскому и Ко по 11 тыс. рублей. Только вот этих денег они вряд ли дождутся. Есть сильные подозрения о политической ангажированнос­ти решения. Но я позволю себе высказать иную версию.

Гаагский суд (точнее – Постоянная палата третейского суда) учрежден по решению Гаагской конференции 1899 г., созванной по инициативе императора Николая II. Сегодня в суде представлены более 100 стран, в том числе Россия. Особенностью является то, что спорные дела могут быть рассмотрены только по согласию всех спорящих сторон. «Сенсационный процесс» тянется с 2005 г. У меня вопрос: что делали все это время российские представители? По-моему, все случившееся – это их личный косяк, непрофессионализм и безалаберность. Почему вообще было получено согласие России на рассмотрение иска?

Полагаю, что МИД России и правовое управление администрации президента обязаны разобраться и сделать персональные выводы. Явные процессуальные нарушения должны быть доказательно оспорены. Но главный аргумент прост: решение вынесено на основании так называемой Европейской энергетической хартии, которую российский парламент не ратифицировал, а подпись экс-премьера Черномырдина под этой «грамотой» была своевременно отозвана. Гаагский суд, таким образом, действовал не на основе контракта (который Россия не подписывала, а следовательно, не нарушала), а «по понятиям», свойственным «бандитскому арбит­ражу» начала 1990-х. В данном случае право было заменено чем-то вроде бейс­больной биты.

Невзлин (предполагаемый основной приобретатель 50 млрд) уже пригрозил арестом российской собственности по всему миру. Ходорковский назвал решение суда «фантастикой». И, думаю, он ближе к истине. Собственность основных российских компаний давно акционирована, ее совладельцами являются сотни тысяч мелких акцио­неров. Ни один европейский суд не арестует частную собственность просто так. Так что мертвого осла уши, а не 50 млрд. Рано радовались.

Решение Гаагского суда незаконно, так как Россия не подписывала Европейскую энергетическую хартию.

Закрыть