Яндекс.Метрика

СК РФ задержал пьяного пациента по подозрению в поджоге смоленской больницы

Пожар в больнице в Смоленской области, унесший жизни медсестры и двух пациентов стал причиной возбуждения уголовного дела. По подозрению в поджоге задержан мужчина, который в ночь перед пожаром дебоширил в отделении.

Пожар в больнице в Смоленской области, унесший жизни медсестры и двух пациентов стал причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статьям "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом " и "умышленное повреждение имущества путем поджога".

По подозрению в поджоге задержан мужчина, который в ночь перед пожаром дебоширил в отделении. Он был доставлен в состоянии алкогольного психоза, ходил по отделению с ножом и угрожал персоналу больницы и пациентам. 

"После чего он закрылся в одной из палат хирургического отделения, заблокировал дверь и поджег находившиеся в палате предметы и вещи", - сообщили в Следственном комитете РФ.

Дежурному врачу пришлось выбивать дверь, но попытки вывести буйного пациента не увенчались успехом - пьяный мужчина оказывал яростное сопротивление и даже причинил врачу телесные повреждения. 

Сейчас решается вопрос о мере пресечения для подозреваемого в поджоге и  назначении ему судебно-психиатрической экспертизы. Правовую оценку предстоит дать действиям должностных лиц больницы по обеспечению пожарной безопасности и мерах по эвакуации персонала и пациентов во время пожара. 

Напомним, пожар произошел минувшей ночью в палате хирургического отделения Дорогобужской райбольницы. В огне погибли медицинская сестра и два пациента - мужчина 1944 года рождения и женщина 1964 года рождения. 

Закрыть