Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге открыли памятник «Русской гвардии Великой войны»

Памятник «Русской гвардии Великой войны» торжественно открыли перед зданием Витебского вокзала на Загородном проспекте. Именно здесь в годы Первой мировой войны петербургские солдаты прощались со своими семьями перед отправкой на фронт.

Памятник «Русской гвардии Великой войны» торжественно открыли перед зданием Витебского вокзала на Загородном проспекте. Именно здесь в годы Первой мировой войны петербургские солдаты прощались со своими семьями перед отправкой на фронт.

В церемонии открытия памятника, посвященного 100-летию с начала Первой мировой войны, приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены правительства Санкт-Петербурга.

По словам врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, этот памятник – дань памяти погибшим воинам, доблестно защищавшим свою Родину.

«Страны, которые вступили в Первую мировую войну, лидеры этих стран считали, что война продлится несколько месяцев. Они ошиблись. Как нередко бывает с самонадеянными политиками. Война продлилась 4 длинных года. Она унесла жизней более чем 10 млн человек. Ведь она не только перекроила географические карты, не только изменила строй в некоторых странах, уничтожила четыре империи. Самое главное – она принесла ни с чем не сравнимые потери и горе многим семьям в России», - сказал Георгий Полтавченко.

Памятник «Русской гвардии Великой войны» представляет собой композицию в виде объемного креста с барельефным изображением воинов Первой мировой войны: трое солдат сидят в проеме вагона воинского поезда, отправляющегося на фронт.

Как подчеркнул врио губернатора, открытие памятника, посвященного 100-летию начала Первой мировой войны, - знаменательное событие для города и его жителей. «Открывая этот памятник, мы восстанавливаем историческую справедливость и отдаем дань уважения русским солдатам и офицерам, которые, не щадя жизни, защищали Отечество. Этот памятник очень важен для подрастающего поколения. Мы должны хранить память о прошлом, чтить традиции и великие дела наших предков», - сказал врио губернатора.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что трагическая дата напоминает о том, как важно не допустить войну. Это урок мужества и доблести людей, который сегодня особенно актуален.

«Эту дату мы отмечаем не только как день памяти, но и как день великих традиций, героизма русского солдата», - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Врио губернатора Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров поблагодарили за работу над памятником студию М. Б. Грекова, московских скульпторов Михаила Переяславца, Алексея Игнатова и петербургского архитектора Антона Королева, а также компанию, возложившую на себя все финансовые расходы, связанные с установкой памятника.

Под звуки марша «Славянка» участники торжественной церемонии возложили цветы к памятнику героям Первой мировой войны.

По окончании церемонии епископ Петергофский Маркел отслужил литию в память воинов, погибших на полях сражений в годы Первой мировой войны

Закрыть