Яндекс.Метрика

В следующем году в Великобритании разрешат автомобили "без водителя"

Правительство Великобритании финансирует три проекта, в рамках которых будут опробованы системы беспилотного вождения на основных магистралях городов.

Правительство Великобритании финансирует три проекта, в рамках которых будут опробованы системы беспилотного вождения на основных магистралях городов. В проект будут вложены 10 миллионов бюджетных фунтов. Об этом заявил министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл, сообщает британское издание Autocar.

Депутаты парламента к 2015-му году примут закон, разрешающий использовать на дорогах системы "автопилота". Эксперимент запускается с целью оценить перспективы автономного вождения.

Во время запуска проектов автомобили с «автопилотами» будут ездить по дорогам общего пользования. Пока закон не принят, автомобили «без водителя» тестируются только на закрытых полигонах.

Известно, что разработкой подобных систем автономного управления занимаются многие автопроизводители в Европе и США, например, об этом сообщала компания Volvo.

Тендеры на участие в проекте будут проведены в октябре. В них смогут принять участие автопроизводители совместно с органами местного самоуправления, а также союзы, образованные городскими властями и разработчиками технологий.


Закрыть