Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Второй выход станции метро «Спортивная» откроют раньше срока - в мае 2015

Транспортную систему на Васильевском острове ждет обновление. В 2015 году откроется «Спортивная 2» и начнутся работы на «Василеостровской».

Транспортную систему на Васильевском острове ждет обновление. В 2015 году откроется «Спортивная 2» и начнутся работы на «Василеостровской».

Открытие второго выхода станции метро «Спортивная» запланировано ко Дню города. Сразу же станцию «Василеостровскую» закроют на реконструкцию. Кроме того, в этом же году начнутся строительство станции «Большой проспект» и ремонт Тучкова моста. На время работ для Васильевского острова уже разработана общая транспортная схема с выездом с этой части города.

Новые технологии

На сегодняшний день выполнено около 85% строительно-монтажных работ по наклонному ходу и вестибюлю станции метро «Спортивная 2», расположенной на набережной Макарова. Сейчас ведется установка эскалаторов в наклонном ходе, частично началась внутренняя отделка. При проектировании вестибюля были учтены интересы людей с ограниченными возможностями. На новой станции планируется установить эскалаторы в вестибюль, где будут размещены кассы, что позволит инвалидам в сопровождении без каких-либо проблем попадать в метро. 

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко лично осмотрел объект. Он подтвердил, что работы ведутся по плану, и второй выход «Спортивной» будет открыт ко Дню города – 27 мая. «Работы с точки зрения технологий уникальны. Они помогут улучшить комфорт для горожан», - отметил Георгий Полтавченко. Так, например, в соответствии с современными требованиями в тоннеле будут установлены четыре нитки эскалаторов, а не три, как это было раньше. Проектировщики остановились на немецких технологиях, так как они оказались наиболее оптимальны. Кроме того, впервые в метрополитене появятся траволаторы. Эти горизонтальные эскалаторы соединят на нескольких участках 300-метровый переход между «Спортивной» и выходом на Васильевском острове.

В первую очередь второй выход «Спортивной» должен разгрузить Петроградскую сторону, особенно в период проведения футбольных матчей, когда метрополитен оказывается перегружен. «Этот выход даст возможность болельщикам без проблем выехать со стадиона», - отметил врио губернатора Санкт-Петербурга.

Кроме того, на «Спортивную 2» будет переориентирован пассажиропоток, когда начнется реконструкция станции метро «Василеостровская».

Транспортная схема

Работы на «Василеостровской» начнутся сразу же после открытия «Спортивной 2». Однако ситуация осложняется еще и началом строительства станции метро «Большой проспект», а также реконструкцией Тучкова моста. По оценкам специалистов, переправа сейчас находится в аварийном состоянии, и откладывать работы уже нельзя. «Мы решили объединить все эти задачи и провести работы единым фронтом», - сообщил врио губернатора Сагкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В связи с этим планируется перекрыть часть Большого проспекта на Васильевском острове и частично ограничить движение на Тучковом мосту. По словам Георгия Полтавченко, чтобы избежать транспортного коллапса, специалисты заранее проработали схему объезда стройки. Кроме того, планируется расширить прилегающие к Большому проспекту улицы. Учитывая предыдущий опыт, когда на Васильевском острове началась работы на набережной Макарова и ремонт Дворцового моста, на этот раз будет утвержден оптимальный план движения, а горожан проинформируют заранее.

Между тем некоторые строительные планы, наоборот, тормозят работы в метрополитене. Так, предполагается отложить на год возведение выхода станции метро «Театральная», открытие которой планировалось в 2018 году. В связи с тем, что начинается реконструкция консерватории и обсуждается вопрос реставрации Мариинского театра, строительство вестибюля может полностью парализовать движение на Театральной площади и улице Декабристов.

Закрыть