Яндекс.Метрика

Задержанный за покушение на главу Украинского МВД является офицером милиции

Задержанный по делу о покушении на главу МВД Арсена Авакова является не офицером Нацгвардии, а офицером спецподразделения киевской милиции.

Задержанный по делу о покушении на главу МВД Арсена Авакова является не офицером Нацгвардии, а офицером спецподразделения киевской милиции - об этом РИА Новости сообщила Служба безопасности Украины.

Ранее СБУ сообщала, что по делу о помощи ополченцам и подготовке покушения на главу МВД был задержан офицера Нацгвардии, но сама Нацгвардия эту информацию опровергла.

"Двадцать девятого июля с.г. Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины "М", командированного в зону АТО офицера спецподразделения киевской милиции, который своими преступными действиями способствовал деятельности террористической группы", — отмечается в сообщении Службы Безопасности Украины.

Антон Геращенко, советник Арсена Авакова, на своей странице в Facebook сообщил, что задержанный информировал ополченцев о передвижении через блокпосты украинской военной техники и "имел чин майора", а также занимался подготовкой теракта против Арсена Авакова. Также он добавил, что кличка задержанного офицера — "Бонаква".

Покушение на Арсена Авакова планировалось 7-9 июля во время пребывания главы МВД в зоне спецоперации на востоке Украины. Украинские правоохранители заявляли, что вычислили всех людей, причастных к организации преступления, и задержали "две группы лиц по несколько человек". При этом один из руководителей этих групп был убит во время попытки задержания.


Закрыть