Яндекс.Метрика

Дэвид Кэмерон призвал Североатлантический альянс пересмотреть отношения с Россией

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, призвал лидеров стран НАТО и генсека альянса Андерса Фог Расмуссена улучшить способность альянса быстро отвечать на возможные угрозы и пересмотреть долгосрочные отношения с Россией.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, призвал лидеров стран НАТО и генсека альянса Андерса Фог Расмуссена улучшить способность альянса быстро отвечать на возможные угрозы и пересмотреть долгосрочные отношения с Россией. Об этом сообщает агентство Reuters.

Глава британского правительства, в преддверии проводимого следующем месяце в Уэльсе саммита НАТО, сообщил, что собирается использовать встречу для того, чтобы убедить представителей НАТО пересмотреть долгосрочные отношение с Россией, исходя из факта, что "Россия рассматривает НАТО как противника".

"Мы должны признать, что взаимодействие последних лет в настоящее время невозможно из-за незаконных действий России поблизости к НАТО и повторно пересмотреть принципы, которыми мы руководствуемся в отношениях с Россией", — написал Дэвид Кэмерон в письме, обращенному к генеральному секретарю альянса и лидерам стран НАТО.

Согласно словам премьер-министра, НАТО необходимо построить ряд новых инфраструктурных объектов, рассмотреть новое расписание военных учений, "заблаговременно развернуть" оборудование и увеличить число военнослужащих Сил реагирования Североатлантического альянса до 25 тысяч человек.

"Мы должны договориться о долгосрочных мерах по укреплению нашей возможности быстро ответить на любую угрозу, которые успокоили бы наших союзников, опасающихся за безопасность своей страны, и остановили бы вмешательство России", — сообщил Дэвид Кэмерон.

В своем докладе на прошлой неделе Комитет обороны при кабинете министров Великобритании отметил, что Североатлантический альянс должным образом не готов к угрозе возможного нападения со стороны РФ на одну из стран-членов альянса, хотя таковая возможность и маловероятна.

Закрыть