Яндекс.Метрика

Финансовых гарантий "Лабиринта" не хватит на всех туристов

Не все клиенты объявившей о приостановке деятельности туркомпании "Лабиринт" смогут получить деньги. Российский союз туриндустриии опасается, что финансовых гарантий туроператора на всех не хватит.

Не все клиенты объявившей о приостановке деятельности туркомпании "Лабиринт" смогут получить деньги. Российский союз туриндустриии опасается, что финансовых гарантий туроператора на всех не хватит.

"Финансовых гарантий компании не хватит. Тем более, что там часть финансово обеспечивает печально известная компания "Восхождение", у которой Центробанк уже приостановил лицензию", — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.в эфире "Русской службы новостей".

Она сообщила, что в РСТ с опаской ожидали заявления "Лабиринта" о приостановке деятельности после инцидента с "Оренбургскими авиалиниями".  "Туроператор "Лабиринт" был основным заказчиком этой авиакомпании", — пояснила Ирина Тюрина.

Как писал "ПД", туроператор "Лабиринт", объявил сегодня о приостановке своей деятельности. Компания была частично застрахована в ЗАО "Восхождение". 

В минувшую среду Банк России приостановил действие лицензии ЗАО "Страховая компания "Восхождение". Этот шаг в ЦБ РФ тогда объяснили неисполнением предписания.

Гражданская ответственность группы компаний "Лабиринт, в которую входят ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т" и ООО "Компания Лабиринт" также была застрахована в СОАО ВСК.

Известно, что всего"Восхождение" застраховало около 40 турфирм на сумму почти 1,4 млрд рублей. Среди них и компания "Нева", ранее также приостановившая свою деятельность. Выяснилось также, что "Лабиринт" и "Идеал Тура", который также столкнулся с проблемами, связывают общие владельцы и общие проблемы с компанией "Оренбургские авиалинии".

В релизе "Лабиринта" говорится, что принять решение о приостановке деятельности пришлось по ряду причин, среди которых "неразрешимый конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии", эскалация которого произошла 2 августа". 

Как писал "ПД", 1 августа авиаперевозчик “Оренбургские авиалинии” отменил 36 чартерных рейсов, которые были заказаны, но не оплачены туроператором “Идеал-тур”. Сегодня стало известно, что “Оренбургские авиалинии” возобновляют 6 ранее отмененных рейсов.

Закрыть