Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Баскетбольный клуб "Спартак" официально прекратил существование

Петербургский клуб, двукратный чемпион страны и многократный призер первенств официально прекратил свое существование.

Петербургский клуб, двукратный чемпион страны и многократный призер первенств официально прекратил свое существование.

Спартаковские работники получили уведомления об увольнении, как полагается по трудовому законодательству, за два месяца до расформирования структуры – в конце мая. И начиная с августа в офисе не появляются. "Де-факто" о том, что в Петербурге больше не будет легендарного клуба стало известно в середине прошлого сезона, когда о прекращении сотрудничества с красно-белыми объявил основной спонсор. Другого же, как это ни прискорбно, в баскетбольном» городе не нашлось. При том, что эта игра любима не только болельщиками, но даже губернатором Северной столицы – по признанию Георгия Полтавченко, он старается выходить на площадку и играть в баскетбол как минимум раз в неделю.

В настоящий момент о славном "Спартаке" напоминают его ветераны, пытающиеся вести борьбу за возрождение клуба. К примеру, в последнее время активно занимался поиском возможных партнеров бывший тренер команды Евгений Кисурин. В числе потенциальных спонсоров в кулуарах фигурирует компания "Роснефть".

Впрочем, в любом случае "час Х" прошел. Как бы в будущем не развивались события, как минимум один сезон "Спартак" пропустит. И далеко не факт, что при появлении новых хозяев сразу же будет допущен к участию в Единой Лиге ВТБ. Ведь своим нынешним уходом подпортил имидж не только себе, но и лиге. Тем временем, почти все бывшие спартаковцы определились с новыми местами работы. К примеру, на днях в польскую "Зелену Гуру" перешел американский защитник Стивен Бертт, являвшийся одним из самых результативных игроков красно-белых.

В Петербурге большой баскетбол все-таки останется благодаря "Зениту", созданному на базе подмосковного "Триумфа". Однако, для красно-белых болельщиков это слабое утешение. Баскетбол в Северной столице всегда ассоциировался только со "Спартаком". И то, что не удалось сохранить легендарный клуб с большой историей – настоящая трагедия петербургского спорта.

Закрыть