Яндекс.Метрика

Группа украинских военных перешла на территорию России с белым флагом

Двенадцать украинских военных попросили убежища на погранпункте "Гуково" в Ростовской области, сообщает телеканал "Россия 24".

Двенадцать украинских военных попросили убежища на погранпункте "Гуково" в Ростовской области, сообщает телеканал "Россия 24".

По информации телеканала, группа военнослужащих, среди которых есть офицеры и рядовые, прошли по нейтральной зоне на российско-украинской границе с белым флагом и без оружия. Подойдя к российскому КПП "Гуково", военные назвали свое подразделение - 72-я моторизированная бригада.

"Абсолютно не являемся предателями. С Россией у нас нет состояния войны. Непонятки, может быть, есть, но войны нет. Чтобы спасти жизни моих подчиненных, было принято решение вывести их через Россию", - заявил в эфире телеканала возглавивший эту группу военнослужащий, представившийся офицером украинской армии.

В сообщении телеканала говорится, что пока статус военнослужащих украинской армии не определен.

Минобороны Украины признало переход 40 своих военных в Россию.

Ранее стало известно, более 40 украинских военнослужащих оставили воинские части и попросили ополченцев разрешения перейти на территорию РФ, чтобы не воевать против собственного народа.

Закрыть