Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: "Мы своих на Украине бросать не будем"

В Петербурге открылся VII Петербургский форум молодежных организаций российский соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ.

В Петербурге открылся VII Петербургский форум молодежных организаций российский соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ.

На мероприятие под названием "Русское зарубежье", организованное комитетом по внешним связям Петербурга, приехали 93 представителя молодежных организаций  и зарубежных русскоязычных средств массовой информаци из 47 стран.

"Мы уделяем большое внимание работе с соотечественниками. Наш город изначально создавался как город открытый всему миру и это был по сути первый инновационный проект, и мы стараемся следовать его заветам", - приветствовал участников Форума временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Врио главы города отметил, что Петербург всегда задавал высокую планку всей стране в области науки, техники, военного искусства, культуры. И по многим отраслям город на Неве - в списке лидеров в РФ.

Он сообщил, что ведется культурный обмен студентами  с Китайской народной республикой, в разработке новых проектов в различных отраслях.

"Есть чувство сопричастности к великому государству, и оно движет вами, когда вы приезжаете в наш город, и что-то делать и поддерживать русский язык", - отметил Георгий Полтавченко. 

Участники форума смогли пообщаться с врио губернатора Петербурга и задать ему интересующие вопросы. Молодых соотечественников волновал уровень выпускников по итогам ЕГЭ, как Петербург готовится к чемпионату миру 2018 года. Георгий Полтавченко рассказал, что с 1 января 2016 года будет открыт штаб волонтерского движения. Петербург будет использовать опыт сочинской Олимпиады и проводить конкурсный отбор волонтеров. Соотечественники с Мальты рассказали, что очень ждут петербургских артистов на Рождественский фестиваль. Георгий Полтавченко заверил, что это решаемый вопрос.

Очень много вопросов было посвящено проблемам на Украине, в частности, обсуждалась поддержка беженцев.

"Руководство нашей страны приняли четкое решение ни в коем случае не допустить, чтобы там страдали русскоязычное население наши собратья и родственник и собратья и русские люди. Мы своих бросать не будем", - сказал Георгий Полтавченко.

Он сообщил, что за последнюю неделю в органы ФМС обратились 3 тыс. человек, желающих получить статус беженца.

"Мы как и вся наша страна не можем оставаться в стороне и создаем условия, чтобы они чувствовали себя комфортно. Более 500 жителей Украины получили в Петербурге конкретную работу, в том числе, и с жильем. Продолжается сбор гуманитарной помощи во всех районах Петербурга", - заявил Георгий Полтавченко.

Отвечая на вопрос о возможном прекращении сотрудничества с Украиной врио градоначальника отметил, что администрация перед собой такого вопроса вообще не ставит.

"Мы рассматриваем украинский народ как братски, там живет много русских. И как мы можем, исходя из политических процессов, прерывать установленную веками связь?" - сказал Георгий Полтавченко, подчеркнув, что правительство города ни в коем случае никакие партнерские связи  с Украиной прерывать не будет.

Закрыть