Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Госпиталь для ветеранов войн в Петербурге станет большим Центром реабилитации

Администрация Петербурга приняла решение на базе госпиталя для ветеранов войн и боевых действий создать Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов.

Администрация Петербурга приняла решение на базе госпиталя для ветеранов войн и боевых действий создать Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в Смольном в рамках Форума "От Москвы до Ленинграда - к Великой Победе. Встреча поколений победителей". 

По его словам, существующая и новая база позволят тем, кому это необходимо, пройти качественную реабилитацию. Будет заменено оборудование, проведен ремонт отделений и выделены средства на строительного нового корпуса еще на 200 коек. 

В Форуме приняли участие ветераны и инвалиды войн, участники и инвалиды боевых действий, а также призеры и лауреаты спортивных и творческих состязаний. 

Это мероприятие посвящено 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 25-летию полного вывода советских войск из Афганистана.

Особое внимание участники встречи уделили социально-патриотическому марафону "Сильные духом", который проходит с 31 июля по 13 августа. Позади у участников остались Москва, Великий Новгород, Псков, после Петербурга они посетят Республику Карелия, Вологду и Кострому.

Цели и задачи этого большого пробега по СЗФО - поддержка инвалидов. В ходе форума пройдет Марш инвалидов-колясочников, творческие и спортивные состязания и выступления

Социально-патриотический марафон "Сильные духом" впервые прошел в 2011 году в ЦФО и длился неделю. С тех пор мероприятие проводится ежегодно. Участники марафона посетили Чечню, Южную Осетию,Грузию и другие некогда горячие точки, где установлены памятные знаки в честь погибших в военных действиях и террористических актах.

Как рассказал Георгий Полтавчено, сейчас в нашей стране 126 тыс инвалидов войны. "Я  благодарю организаторов форума за право принять такое мероприятие. Многие из вас страдали за Отечество и выполнили свой долг, и сегодня вы поддерживаете своих товарищей по оружию, участвуете в разработке законов, увековечивании памяти. Наши дети должны знать о героической истории нашего Отечества, а вы помогаете воспитывать молодежь в духе патриотизма", - отметил Георгий Полтавченко.

Как рассказал глава комитета по молодежной политике Александр Пархоменко, в Петербурге принята отдельная городская Программа по формированию общественного согласия, финансирование которой увеличено в 7 раз по сравнению с прошлыми годами. 

Георгий Полтавченко отдельно приветствовал участников форума из Крыма и Севастополя. "Я уверен, что наши потомки будут гордиться тем, что наше поколение смогло добиться возвращения земель. Внешняя политика, которую проводит наш президент Владимир Путин, - наглядный пример того, как наша страна стремится к тому, что в России и в Европе были мир и спокойствие. Но есть безответственные политики, которые не понимают, к чему все это привести. Я уверен , что у нас все получится, и мы выстоим в этой информационной битве и, как всегда, победим", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть