Яндекс.Метрика

В Крыму запущена первая сеть российского оператора

Во время совещания под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, которое было организовано в форме видеоконференцсвязи, объявлено о запуске в Крыму первой российской сотовой сети, позволяющей обеспечить качество и безопасность связи для жителей полуострова.

Во время совещания под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, которое было организовано в форме видеоконференцсвязи, объявлено о запуске в Крыму первой российской сотовой сети, позволяющей обеспечить качество и безопасность связи для жителей полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

В совещании приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, временно исполняющий обязанности Республики Крым Сергей Аксенов, а также исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Николай Никифоров проинформировал собравшихся, что в течение последнего времени в Крыму шло строительство новой инфраструктуры связи. Кроме того, с июня на полуострове началась массовая продажа российских сим-карт с нумерацией, начинающейся с кода "7". На данный момент продано уже порядка 800 тыс. таких сим-карт, а их общий запас, в том числе в точках продаж, составляет порядка 1,2 млн.

"Сим-карты доступны гражданам без каких-либо ограничений", - сказал Николай Никифоров.

Первый российский оператор Win Mobile завершил строительство собственных коммутаторов в Крыму, и они сданы в эксплуатацию в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Это очень важное событие, поскольку только запуск российской сотовой сети может гарантировать жителям Крымского полуострова и его гостям бесперебойную и надежную связь", - уточнил министр связи.

Глава Минкомсвязи России отметил, что в ближайшее время ожидается запуск в Крыму сетей и других операторов, при этом уже в августе текущего года будут запущены сети связи третьего и четвертого поколения.

Во время совещания был запущен коммутатор, который является ядром сети российского сотового оператора, покрытие которой обеспечивается 1,5 тысячами базовых станций.

"Процесс запуска будет происходить поэтапно, - пояснил Николай Никифоров. - К завтрашнему утру будет запущена связь на территории Симферополя, а в течение 48 часов российской сетью будет покрыт весь полуостров".

Для выбора сети вручную в настройках мобильного телефона необходимо выбрать код сети "250-32", "Win Mobile" или "Rus 32". Российские сим-карты будут подключаться к новой сети автоматически. Рекомендуем населению как можно скорее приобрести российские сим-карты, только подключение к российской сети может гарантировать безопасность и качество связи", - сказал министр.

Дмитрий Медведев поручил продолжить работу по улучшения качества связи в Крыму и запуску сетей третьего и четвертого поколения.

Закрыть