Яндекс.Метрика
  • Арина Мочалова

Где в Петербурге кататься на велосипеде

Сейчас идеальное время, чтобы вспомнить о своем двухколесном друге и совершить прогулку. «ПД» подготовил обзор лучших мест для велопрогулок.

Сейчас идеальное время, чтобы вспомнить о своем двухколесном друге и совершить прогулку. «ПД» подготовил обзор лучших мест для велопрогулок.

Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова, Елагин парк (ЦПКиО)

Утопающий в зелени парк – настоящее спасение для тех, кто устал от душного города. Благодаря отличным асфальтированным дорожкам здесь настоящее раздолье для велосипедистов.
Развитая инфраструктура позволяет найти развлечение на любой вкус: теннисные корты, кафе, мини-зоопарк, небольшая лодочная станция. 

Остается лишь одно но – в выходные дни въезд в парк на велосипедах запрещен.

Адрес: Елагин остров, 4

Проспект Славы и парк Интернационалистов

Отличной велодорожкой оснащен участок пр. Славы между Бухарестской и Пражской ул. Тут же располагается парк Интернационалистов для тех, кто хочет быть поближе к природе. В парке как таковых велодорожек нет; его северная часть более благо­устроена и подходит для катания, южная же представляет собой скорее естественную равнину.

Адрес: пересечение пр. Славы и Бухарестской ул.

Муринский парк

Городские велодорожки берут начало именно отсюда: в Муринском парке 5 лет назад появилась первая в Петербурге велосипедная дорожка вдоль пр. Луначарского от пр. Культуры до ул. Руставели. Благодаря ей и сети дорожек внут­ри парка велосипедис­ты сегодня могут в полной мере наслаждаться прогулками.

Адрес: пр. Луначарского

Крестовский остров и Приморский парк Победы

Отлично оборудованное для вело­прогулок место. 

Также можно отлично прокатиться вдоль Крестовского пр. и Южной дороги, Кемской ул. и Северной дороги и Большого Пет­ровского моста, оборудованных велодорожками. 

На Крестовском острове всегда есть место отдыху и развлечениям: можно спокойно попить кофе в одном из заведений, которых тут множество, или отправиться за острыми ощущениям в парк аттракционов «Диво Остров», одинаково привлекательный как для детей, так и для взрослых, а также посетить дельфинарий.

Парк 300-летия Петербурга

Самый молодой парк в городе был создан для того, чтобы обес­смертить памятную дату – 300 лет со дня основания города. В парке встречаются различные виды покрытия: от асфальта до грунта и гранитной крошки. Также из плюсов: разветвленная сеть дорожек, протяженная гранитная набережная, скамейки на тенистых аллеях. Велодорожка пролегает и недалеко от парка – часть Приморского шоссе к западу от Яхтенной ул. 

Адрес: Приморский пр. Перекресток Долгоозерной и Парашютной ул.

В Приморском районе есть еще одна велодорожка: вдоль Парашютной ул. (от Долгоозерной ул. до дороги к заводу Nissan). На перекрестке улиц – два островка природы: Мартыновский сквер и парк Озеро Долгое.

Район станции метро «Улица Дыбенко»

Недалеко от станции метро «Улица Дыбенко» в Кудрово есть место, идеальное для велопрогулок. Это участок вдоль Ленин­градской ул. и два кольца в прилегающем к ней парке «Оккервиль». 

Яблоневый сад

Во Фрунзенском районе на пересечении Белградской ул. и ул. Турку раскинулась небольшая зона отдыха – Яблоневый сад. Кольцо в нем представляет собой специально выделенную велодорожку, да и все тропинки парка отлично подходят для катания. В саду есть горки высотой 6-8 м.

Пушкин

Очень популярное среди петербуржцев место для велопрогулок: здесь можно покататься как в парковых зонах (Екатерининский и Александровский парки), так и по относительно спокойным улицам города, наслаждаясь разно­образной архитектурой, делающей город похожим на европейский пригород. 

Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала или на маршрутном такси от станции метро «Московская»

Гатчинский район

Разветвленная сеть дорожек Дворцового и Приоратского парков – отличное место для катания на велосипедах. Увлекательную прогулку можно совершить в леса у деревни Корпиково и полюбоваться уникальным природным явлением – лесными гейзерами. 

Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала

Выборг 

Этот город некогда принадлежал Финляндии, здесь и по сей день ощущается дух Европы. Самое знаменитое место – парк «Монрепо», единственный в России скально-пейзажный парк. Его уникальный ландшафт сделает велопрогулку особенно интересной.

Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала, автобус №850 от станции метро «Парнас»

Курортный район (Зеленогорск, Сестрорецк), Приозерский район

Идеальное место для тех, кто любит отдыхать на природе: восхитительные лесные ландшафты, озера и горы никого не оставят равнодушными. Незабываемой станет велопрогулка у побережья реки Вуокса или подножия Больших скал в Приозерском районе.

Как добраться до Курортного района: электричкой от Финляндского вокзала до станции Зеленогорск.

Как добраться до Приозерского района: электричкой с Финляндского вокзала до Лосево

За городской чертой велодорожки также можно встретить в следующих местах:

велодорожка на Софийской (Купчино – Колпино) – Софийская ул. от Автозаводской (возле КАД) до дороги на Колпино;

велодорожка вдоль побережья озера Разлив (от Приморского шоссе до музея «Шалаш В.И. Ленина»);

велодорожка вдоль Петербургского шоссе, связывающего Санкт-Петербург и Пушкин (Детскосельский бульвар в Пушкине – Шушары).

Конечно, при желании каждая улица может стать велотрассой, но в Петербурге есть места, где для прогулок на велосипеде есть все условия. Если этим летом вы еще не выбирались из городских джунглей, а поехать в дальнее путешествие пока не представляется возможным, самое время взять велосипед и уехать от городской суеты на прогулку по лучшим местам города. 

В течение 2014-2015 гг. будут подготовлены предложения по трассировке городских велосипедных маршрутов по 16 направлениям. Общую протяженность велодорожек планируется увеличить до 200 км.

Закрыть