Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко высоко оценил работу института имени Турнера

В отделении детского ортопедического института им.Турнера в Петербурге открыли памятную доску в честь основоположника отечественной ортопедии.

В отделении детского ортопедического института им.Турнера в Петербурге открыли памятную доску в честь основоположника отечественной ортопедии.

В церемонии открытия участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа города Вячеслав Макаров, директор "Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И.Турнера" Алексей Баиндурашвили, глава Петроградского района Юрий Гладунов. Памятная доска установлена на первом этаже, в отделении роботизированной техники. 

Именно современным оборудованием сейчас особенно гордится институт. Георгию Полтавченко показали отделение роботизированной техники, восстановительного лечения, операционные и врачебные кабинеты, оснащенные высокотехнологичным оборудованием.

Институт им.Турнера занимается ликвидацией у детей ортопедических травм как врожденных, так и приобретенных в результате несчастных случаев. Именно здесь могут восстановить сломанные и вернуть утраченные конечности. Среди пациентов института - олимпийские и паралимпийские чемпионы, хирурги, которые после лечения получили не только утраченное качество жизни, но и смогли достичь успехов в профессии.

Институт поделен на два учреждения: одно находится в Пушкине, где работа ведется в 10 хирургических отделениях. Одновременно там могут находиться 500 пациентов. А в реконструированном не так давно здании на Лахтинской ул, дом 12а занимаются в большей степени отбором пациентов и стационарным лечением, в котором очень помогают современные аппараты, в частности аппараты для разработки суставов. Благодаря этому, родителям не приходится сразу ехать в Пушкин, чтобы получить консультацию

Ежегодно институт помогает 6 тысячам детей в возрасте до 18 лет, среди которых 1200 жителей Петербурга, но самое важное, что бесплатную специализированную высокотехнологичную помощь в центре получают и жители 87 субъектов РФ, поскольку институт им. Турнера уникален - он единственный в стране.

В центре выстроена четкая схема записи, благодаря которой маленьким пациентам не приходится ждать очередях. "Институт справляется с нагрузками, перегрузок нет", - подтвердил Георгий Полтавченко после посещения.

Также он рассказал, что в институте проводятся в рамках российско-белорусского проекта операции по коррекции заболеваний позвоночника. Уникальность их в том, что в отличие от международных аналогов, где требуется несколько хирургических вмешательств, петербургские врачи способны всего за одну операцию решить проблемы позвоночника.

"Дело - за финансированием. Мы подали все заявки в Министерство финансов России, и я буду всячески поддерживать этот проект", - сказал Георгий Полтавченко.


Закрыть