Яндекс.Метрика

Как не пострадать от мошенников в поисках фриланса

В жаркие дни многие петербуржцы задумываются о том, чтобы найти работу на дому и покинуть душный офис. Следует помнить, что зачастую поиск подобных вакансий чреват встречей с мошенниками.

В жаркие дни многие петербуржцы задумываются о том, чтобы найти работу на дому и покинуть душный офис. Следует помнить, что зачастую поиск подобных вакансий чреват встречей с мошенниками.

Работа на дому привлекательна для студентов, родителей в декретном отпуске, инвалидов, пенсионеров и всех тех, для кого нормированный рабочий день не слишком удобен.

Специалисты по надомной работе – фрилансеры – ищут заказчиков через Интернет по всему миру, выполняют самые разно­образные проекты и принимают оплату с помощью электронных платежных систем. Поиск подходящей вакансии лучше вести в Интернете, который и будет вашим рабочим местом. Для начала стоит определиться, какими профессиональными навыками вы обладаете. Квалифицированному специалисту – бухгалтеру, дизайнеру, художнику, программисту, журналисту – будет гораздо проще, ему есть что предложить работодателю. Однако потенциальных надомных работников подстерегает опасность.

Бесплатный труд

Многочисленные мошенники заинтересованы в результатах бесплатного интеллектуального труда фрилансеров. «Работодатель» дает соискателю тестовое задание, после выполнения которого отвечает, что работа выполнена некачественно и работник не подходит, или даже вообще исчезает, не заплатив. Иногда лжеработодатели раздают разные отрывки текс­та разным соискателям, на выходе получая готовый перевод или статью бесплатно. Запомните: добросовестные работодатели всегда выкладывают тестовые задания в открытый доступ, и они являются одинаковыми для всех соискателей-фрилансеров. Само тестовое задание должно выглядеть так, что его невозможно было бы пустить в дело – неактуальным, устаревшим или абсурдным. Вмес­то тестового задания вы можете предоставить работодателю свое портфолио, которого бывает достаточно для оценки вашего мастерства.

Кроме тестовых заданий бывают и «конкурсы» на изготовление логотипа, календаря, макета сайта, написание слогана или перевод текста. По результатам обещается вознаграждение, которое никто никому выплачивать не собирается. Таким образом заказчик-мошенник бесплатно получает идеи для собственных проектов. 

Существует множество схем обмана со стороны недобросовестных работодателей, ведь в Интернете лжеработодателям проще всего сохранить анонимность, получая при этом широкую целевую аудиторию.

Платеж в один конец

Один из самых распространенных видов мошенничества – объявления о вакансиях, предполагающих работу на дому по изготовлению свечей, сборке авторучек, упаковке подарков, вырезанию этикеток в домашних условиях. При этом «работодатель» требует заплатить залог за материа­лы, обучение или инструкции перед началом работы, уверяя, что деньги вернутся с первой же зарплатой. Именно эти деньги и являются целью мошенников. При попытке обменять готовые изделия на деньги лжеработодатель говорит, что товар не отвечает требованиям или сделан некачественно.

Еще одна из схем мошенничест­ва прячется за такими вакансиями, как «оператор ПК», «наборщик текстов», «сотрудник для обработки писем или деловой корреспонденции». В данном случае соискателю предлагается несложная работа по сортировке графических изображений или почты, заполнению электронных таблиц, набору текста. Но перед этим «работодателю» необходимо выслать страховой взнос, оплатить пересылку материалов или обучение (от 100 до 1 тыс. руб­лей). После получения денег лжеработодатель исчезает.

Лидия М., одна из жертв мошенников, рассказывает: «Мне пришел отклик на вакансию «Оператор ПК/набор текстов» от одного из издательств. Нужно было перевести аудиозапись в текстовый формат. Я легко справилась с работой и отослала ее. После этого мне было предложено выслать сумму подоходного налога, который составлял 13% от гонорара. Я даже не подумала, что это обман, ведь был указан официальный сайт со всеми координатами. Пос­ле отправления денег я не получила ни ответа, ни гонорара».

Растите, Шура, растите

Распространенным мошенничест­вом является продажа идей для домашнего бизнеса, например, выращивание клубники или грибов. Согласно рекламе существует уникальный способ получать урожай редких фруктов или ягод прямо в домашних условиях. За определенную сумму садовод-дилетант получает всего лишь общие рекомендации, которые не содержат ничего уникального и рассчитаны на тепличное выращивание.

Заработок на «волшебном кошельке» – это тоже стопроцентное мошенничество. Идея состоит в том, что желающего легко заработать в Интернете убеждают в существовании неких «волшебных» электронных кошельков, на которые можно отправить определенную сумму денег и получить обратно в несколько раз больше. После получения суммы на электронный кошелек мошенники исчезают.

Законный заработок на дому действительно возможен, но каждый, кто ищет такую возможность, должен критически относиться к предложениям на рынке труда. Каковы же основные признаки работодателя-мошенника? Во-первых, вас должно насторожить условие, при котором нужно перечислить какую-то сумму денег для страхового взноса или оплаты инструкций. Реальный работодатель всегда сам несет подобные расходы.

Эмоции в сторону

Настоящая вакансия никогда не придет к вам в виде спама или назойливой рекламы. Мошенническое объявление о вакансии может быть написано заглавными буквами, изобиловать восклицательными знаками, содержать ошибки и быть очень эмоциональным. Добросовестные работодатели никогда не используют такие методы.

Обещание высоких доходов при занятости 2-3 часа в день без специальных навыков – гарантированное мошенничество. Настоя­щий работодатель будет платить зарплату, соответствующую квалификации работника и его образованию. Никто не даст больших денег за такую примитивную работу, как заклеивание конвертов или упаковка подарков. Еще один признак обмана – неполная или размытая информация о вакансии. В объявлениях мошенников нет требований к возрасту, опыту и квалификации соискателя. Там не указывается должность, нет информации о круге обязанностей, указывается только то, что работа «на дому» и график свободный.

Следует насторожиться, если сайт работодателя не содержит контактных данных или эти данные недостоверны. У любой солидной компании должны быть телефон, факс, почтовый адрес, банковские реквизиты. 

У настоящей компании нет повода скрывать свои ИНН и контактные данные. Сведения о компании можно поискать в Интернете на сайтах, содержащих черные списки работодателей и отзывы работников. Реальный работодатель всегда готов к личной встрече с соискателем на своей территории.

Закрыть