Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

"Кнор-Бремзе 1520" будет в Петербурге производить тормозные системы для "Сапсана"

Немецкая компания "Кнорр-Бремзе 1520" планирует построить завод по производству и обслуживанию тормозных систем для рельсового транспорта на территории технопарка в промзоне "Ржевка-Пороховые".

Немецкая компания "Кнорр-Бремзе 1520" планирует построить завод по производству и обслуживанию тормозных систем для рельсового транспорта на территории технопарка в промзоне "Ржевка-Пороховые".

5 августа иностранные инвесторы подписали соответствующее соглашение с российской стороной - инвестором технопарка, "Первой Мебельной Фабрикой". Совместный объем инвестиций в проект составляет 1,8 млрд рублей.

Новый завод будет производить принципиально новые тормозные системы, которые смогут обслуживать грузовой транспорт и все современные виды железнодорожного транспорта, в том числе «Сапсан», «Аллегро», «Ласточки». Продукцию планируется реализовывать в России и странах СНГ.

"Новое производство - это и дополнительное вливание в бюджет города и новые рабочие места с достойной зарплатой, это принципиально новая культура производства", - отметил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Появление подобной площадки полностью укладывается в Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года, так как это, прежде всего, привлечение высокоинтеллектуальных производств.

На сегодняшний день все технические вопросы решены - завод уже строится. В Петербурге немецкие инвесторы планируют заложить основу для своего бизнеса. Сейчас основное производство компании расположено в Берлине, также "Кнорр-Бремзе 1520" работает в Твери и Воронеже.

В будущем 80% производства планируется сконцентрировать именно в Северной столице. Руководство компании отмечает, что на данный момент ведутся переговоры и с другими европейскими поставщиками, с которыми сотрудничает "Кнорр-Бремзе" на предмет размещения их площадок в Петербурге.

Это лишний раз подтверждает, что, несмотря на санкции, у бизнеса есть свои интересы - и если есть все условия для инвестиций, то средства выкладываются без оглядки на политику.

Закрыть