Яндекс.Метрика

Минобороны РФ начнет переодевать армию в "солдат будущего" уже в октябре

Солдаты российской армии примерят на себя суперсовременную экипировку "Ратник" уже с октября. К этому времени Минобороны РФ собирается начать массовые закупки формы "солдат будущего".

Солдаты российской армии примерят на себя суперсовременную экипировку "Ратник" уже с октября. К этому времени Минобороны РФ собирается начать массовые закупки  формы "солдат будущего".

Речь идет о комплекте боевой экипировки "Ратник". №"Ратник" сейчас заканчивает испытание, и мы надеемся, что все элементы уже с октября будут закупаться серийно и поступать в войска", — отметил начальник военно-научного отдела Сухопутных войск РФ Александр Романюта.

Ожидается, что ежегодно в Минобороны будет поступпать по 50 тысяч комплектов "Ратника". В будущем в экипировку планируют включить форму со встроенной системой микроклимата, единый информационно-приборный прицельный и индивидуальный стрелково-гранатометный комплекс. 

Пока же в основу комплектов входят бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов, гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, всесуточные приборы разведки, дневно-ночной прицельный комплекс, малогабаритный бинокль, оптический и тепловизионный прицелы, универсальное укрытие, многофункциональный нож, светосигнальный фонарь, часы, зимний и летний двухсторонние маскировочные комплекты, автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, малая пехотная лопата, средства защиты органов дыхания, средства радиационного, химического контроля, спецобработки и первой медицинской помощи, фильтрующая одежда.

Всего же в состав комплектов входит 59 элементов экипировки. Разработчикам удалось снизить общий вес комплекта до 24 кг.

Закрыть