Яндекс.Метрика

Япония одобрила санкции в отношении РФ

Кабинет министров Японии одобрил во вторник объявленный в конце июля "пакет" санкций в отношении России, сообщило агенство Киодо. Санкции вступят в силу уже с сегодняшнего дня.

Кабинет министров Японии одобрил во вторник объявленный в конце июля "пакет" санкций в отношении России, сообщило агенство Киодо. Санкции вступят в силу уже с сегодняшнего дня.

Решение правительства Японии о введении дополнительных санкций в отношении России из-за ситуации на Украине было объявлено 28 июля.

Данные санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, "непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины". 

Япония согласует свои действия относительно новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития с теми мерами, которые принял Евросоюз.

Помимо этого, будут введены ограничения на импорт крымских товаров.

Первые два "пакета" санкций Япония ввела самой последней из всех стран "семерки", и до сих пор они оставались самыми мягкими: в марте Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и начало переговоров по двум другим соглашениям, а в конце апреля правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован.

После начала обострения ситуации на Украине Япония балансировала между необходимостью в той или иной степени поддерживать решения и санкции стран "семерки" против России и нежеланием испортить отношения с РФ, в которых за последний год наметилось потепление.

МИД РФ называет объявление Японии дополнительных санкций в отношении России недружественным и недальновидным шагом. Москва отмечает, что эти дополнительные санкции наносят ущерб двусторонним отношениям.

Закрыть