Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Петербург - один из социально благополучных регионов России

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко встретился с руководителями социальных учреждений города.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко встретился с руководителями социальных учреждений города. 

Встреча состоялась в ходе визита  в дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии в Петродворце. Здесь постоянно проживает 308 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет, которые нуждаются в постороннем уходе, бытовом и медицинским обслуживании. В центре работают 400 сотрудников.

По итогам конкурса  учреждений социального обслуживания семьи и детей в 2006 году Министерством здравоохранения ДДИ №1 был признан экспериментальным, что подразумевает использование новых технологий и методик работы.

В ДДИ создан Центр социальной и трудовой реабилитации - это жилой блок на 100 человек, помещение на 100 рабочих мест, культурный центр и фитнес-клуб, где получают помощь люди с проблемами в интеллектуальном развитии в возрасте от 18 до 40 лет. Поскольку деятельность центра очень востребована, Министерство труда и соцзащиты считает, что необходимо распространить этот петербургский опыт в других субъектах РФ.

В ДДИ организованы теплицы и парники, где ребята получают навыки растениеводства. Кроме этого, создана тренировочная квартира - итоговое звено программы подготовки воспитанников к самостоятельному проживанию. В пятикомнатной квартире площадью 271,5 кв метров живут 5 человек, у которых имеются рабочие места с выплатой зарплаты и возможность самостоятельно выходить в город.

Всего в системе соцобслуживания Петербурга работают 18 государственных стационарных учреждений на 8 тыс. 54 места.

"Мы встречаемся, чтобы обсудить вопросы социального обеспечения тех, кто в этом больше всего нуждается, ведь состояние общества выражается в отношении к детям и старикам. В нашем городе ситуация обстоит достаточно благополучно. По оценкам экспертов, Петербург - один из социально благополучных регионов РФ. Это благодаря вашей работе и программам, которые принимает правительство Петербурга",  - отметил Георгий Полтавченко.

По его словам, в социальных учреждениях есть проблема: воспитанники по достижении 18-летнего возраста по закону должны покидать привычное место проживания.  А это большой стресс для них, при том, что реабилитация необходима зачастую вплоть до 40 лет. 

 "Это неправильно, и мы с Вячеславом Макаровым уже договорились и постараемся внести изменения в Социальный Кодекс. Такая возможность есть. Тем более, к 1 февраля по федеральному законодательству город получит больше самостоятельности в решении этих вопросов. Это касается и создания новых учреждений,  и реконструкции уже существующих. Надо удовлетворять запросы общества, ведь у нас есть очередь в такие дома интернаты", - подчеркнул глава города. 

Он сообщил, что уже дал поручение КУГИ подобрать помещение для расширения тех мощностей, что есть сейчас. "Дом-интернат с таким оснащением у нас в городе один, но это не значит, что должен оставаться таковым. Надо стремиться, чтобы все такие заведения были соответствующим образом оснащены , чтобы здесь работали неравнодушные люди", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров подтвердил, что все необходимое от законодательной власти, чтобы воспитанником таких домов интернатов жилось комфортно, будет сделано. Он так же сообщил, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга уже начал рассмотрение бюджета на 2015 год, где пристальное внимание уделено именно социальным вопросам. 

На социальные вопросы из зала ответил и сам Георгий Полтавченко. Присутствующих интересовалартеализация программы "Жилье для работников бюджетной сферы". Георгий Полтавчекно заверил, что она будет продлена до 2017 года, поскольку на данный момент 4 тыс. 400 человек стоят  на очереди. 

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы продлить эту программу и на более долгий срок с возможностью работникам бюджетной сферы создавать жилищные кооперативы при помощи города. Это позволит нам быстрее решить этот вопрос", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Спрашивали временно исполняющего обязанности градоначальника и о том, как город привлекает молодых специалистов. Как известно, всем молодым специалистам город оплачивает 50 процентов стоимости проезда, выделяется единовременная выплата до 45 тыс. рублей, а также предусмотрена компенсация на отдых и лечение. Георгий Полтавченко выразил сожаление, что пока всеми этими льготами воспользовались единицы.

По словам Георгия Полтавченко, к 2017 году согласно майским указам президента РФ Владимира Путина, все сотрудники бюджетной сферы должны получать зарплату не ниже, чем зарплата по региону. "В среднем по социальной сфере в первом полугодии заработная плата составила 25 тыс. рублей, у медработников с 31 тысячи в месяц зарплата выросла до 35, а педагоги получают порядка 38", - сообщил Георгий Полтавченко.

Закрыть