Яндекс.Метрика

Космонавт Сергей Крикалев назначен замглавы ФГУП ЦНИИмаш

Кадровые изменения произошли сегодня во ФГУП ЦНИИмаш. Первым заместителем генерального директора предприятия назначен космонавт Сергей Крикалев.

Кадровые изменения произошли сегодня во ФГУП ЦНИИмаш. Первым заместителем генерального директора предприятия назначен космонавт Сергей Крикалев.

Как сообщили в Роскосмосе, он уже приступил к работе в новой должности. "На этом посту он займется разработкой планов пилотируемых полетов в рамках программы освоения дальнего космоса", - объяснили в Федеральном комическом агентстве.

Напомним,  ФГУП ЦНИИмаш является головной научной организацией Роскосмоса. Сергей Крикалев родился 27 августа 1958 года в Ленинграде. Является рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе, Герой Советского Союза и Герой России.

В 1981 году закончил Ленинградский механический институт, получив квалификацию инженера-механика. Работал в НПО "Энергия". Испытывал оборудование, применяемое в космических полётах.

В 1985 году был отобран для подготовки к космическим полетам,  в начале 1988 года начал подготовку к своему первому долговременному полёту на станции "Мир". 

"Союз ТМ-7" был запущен 26 ноября 1988, экипаж состоял из командира Александра Волкова, бортинженера Сергея Крикалева и французского астронавта Жан-Лу Кретьена. Команда вернулась на Землю 27 апреля 1989 года. Еще одна экспедиция Крикалева на "Мир" началась в 19 мая 1991 годаи завершилась только 25 марта 1992 года.  

Также Сергей Крикалев участвовал в полёте STS-60 — первом совместном американо-российском полете на шаттле, а в декабре 1998 года побывал с краткосрочной миссией на МКС на челноке "Индевор".

В октябре 2000 года в составе первого экипажа длительной экспедиции Сергей Крикалев совместно с Юрием Гидзенко и Уильямом Шепердом начал постоянные пилотируемые полёты на МКС. 

11 октября 2005 года Сергей Крикалев завершил свой шестой полет, вернувшись на Землю после полугода на орбите.

Закрыть