Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Препятствий для строительства судебного квартала в Петербурге больше нет

Формальные вопросы, связанные со строительством судебного квартала, решены. Учас­ток, где по­явятся здания, передан управлению делами президента.

Формальные вопросы, связанные со строительством судебного квартала, решены. Учас­ток, где по­явятся здания, передан управлению делами президента.

Санкт-Петербург постепенно превращается в юридическую столицу России. В городе уже работает Конституционный суд, а вскоре должны переехать Верховный и Высший Арбитражный суд РФ. Необходимые работы для размещения вершителей правосудия на берегу Невы уже ведутся.

Передача земли

Комплекс зданий для размещения Верховного суда появится на Петроградской стороне на участке, ограниченном пр. Добролюбова, пер. Талалихина и наб. Малой Невы. Для того чтобы начать строительные работы, необходимо было решить ряд вопросов, в частности, провести передачу участка управлению делами президента Российской Федерации. Как сообщили в Рос­имуществе, этот процесс уже полностью завершен и территория площадью около 10 тыс м2 закрепле­на за ведомством на правах постоянного бессрочного пользования. Теперь препятствий для проектирования и начала строительных работ на этом участке нет.

Идея создания судебного квартала появилась несколько лет назад. В прошлом году жюри конкурса на проектирование судебного квартала в целом одоб­рило предложенную архитектурной мастерской Максима Атаянца концепцию. Ранее архитектор занимался олимпийскими объектами в Сочи. А весной на заседании Совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Санкт-Петербурга планировка участка на наб. Малой Невы и размещение зданий были окончательно согласованы. Тогда было решено отказаться от возведения жилых зданий, которые были изначально запланированы на этом участке. Служебное жилье для судей занимало почти четверть квартала. Такая корректировка позволит существенно разгрузить территорию, появится больше пространства, которое планируется отдать под городской сад. В целом же на территории квартала появится много зеленых зон с деревьями и кустарниками. Инициативу увеличения общественного пространства поддержал врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В рамках обсуждения также была принята идея создания пешеходной набережной в квартале. Она протянется от Биржевого до Тучкового моста, и ее длина составит 2 км. Для комфорта горожан там предполагается строительство дополнительного спуска к Неве. Рядом может в дальнейшем появиться вертолетная площадка.

Переулок Талалихина также станет частично пешеходной зоной. А система пешеходных переходов в районе Биржевого моста и пр. Добролюбова полностью лишит квартал изолированности и сделает открытым для горожан.

Подъезд к судебному кварталу будет организован со стороны пр. Добролюбова. Проект предполагает создание подземной парковки на 870 машино-мест, с помощью которой удастся избежать скопления транспорта в этой час­ти города и создать свободную пешеходную доступность.

Свое место в новом квартале займет и Дворец танца Бориса Эйфмана. Согласно проекту у него будет два фасада. Один выйдет на пр. Добролюбова, а второй – к саду и набережной. В итоге театр войдет в панораму Малой Невы. По мнению экспертов, таким образом удастся достичь ощущения открытости и прозрачности здания, а также взаимодействия экстерьера и интерьера. Концепции фасадов зданий для Верховного суда пока дорабатываются. Эксперты пришли к выводу, что здания должны гармонировать с историческим обликом Петербурга, но от прямых заимствований необходимо отказаться.

Выплата компенсаций

В связи с изменением концепции судебного квартала потребовалось инвестиционное расторжение контракта. Как пояснили в Росимуществе, изначально учас­ток был связан инвестиционным соглашением с компанией «ВТБ-Девелопмент». Еще в 2006 г. она получила его под строительство элитной жилой недвижимости на наб. Европы. В свою очередь инвестор обязан был перебазировать в Ленобласть ФГУП «Прикладная химия», размещавшееся на этом участке и занимавшее 20 объектов недвижимости, а также построить театр. 

От жилых комплексов решено было отказаться и сделать пространство полностью общественным, с парком и театром. Однако дело осложнило то, что инвестор вложил уже средства и частично выполнил свои обязательства. Контракт с застройщиком официально был расторгнут в начале июля этого года. Федеральные власти в свою очередь обязались выплатить полностью необходимую компенсацию. Для этого был разработан механизм возвращения средств.

Идею о превращении Санкт-Петербурга в юридическую столицу России и переводе судов высказал в 2012 г. президент Российской Федерации Владимир Путин.

Закрыть