Яндекс.Метрика

СК РФ получил доказательства применения запрещенного оружия на Украине

СК РФ получил доказательства применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине.

СК РФ получил доказательства применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК в ходе расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины получены неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия", - подчеркнул он.

Маркин отметил, что в соответствии с результатами химической судебной экспертизы, "в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка, городе Славянск Донецкой области - беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы".

"Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором", - подчеркнул Маркин.

Он подчеркнул, что этот реагент прожигает человека насквозь, а затушить его практически невозможно. "Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания, и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение", - отметил представитель СК.

Маркин напомнил, что применение указанного оружия противоречит нормам международного права, в частности Протоколу III "О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия" к Международной конвенции ООН "О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия", Женевской конвенции от 12 августа 1949 года "О защите гражданского населения во время войны" и другим.

"В настоящее время следствием устанавливаются конкретные лица из числа представителей силовых структур Украины, причастные к этому преступлению. СК России намерен привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского законодательства", - сообщил Маркин.

"Кроме того, материалы уголовного дела могут быть переданы и в соответствующие международные судебные инстанции, как мы это сделали при расследовании преступлений грузинских военных против населения Южной Осетии", - добавил он.

Закрыть