Яндекс.Метрика

Сквер в Авиагородке получил имя Героя Советского Союза Викентия Грязнова

В Петербурге стало на один безымянный сквер меньше. Зеленую зону в Авиагородке назвали в честь Героя Советского Союза Викентия Грязнова.

В Петербурге стало на один безымянный сквер меньше. Зеленую зону в Авиагородке назвали в честь Героя Советского Союза Викентия Грязнова.

Согласно постановлению правительства Петербурга речь идет о сквере между домами № 20 и 24 по улице Пилотов.

«Отрадно, что сквер в Авиагородке носит имя такого мужественного, храброго человека, настоящего героя, - сказал глава администрации Московского района Владимир Рублевский. - Для всех нас его жизнь – пример для подражания».

Викентий Григорьевич Грязнов получил высшее звание СССР посмертно. Ценой своей собственной жизни бортмеханик самолета «Ту-104» спас экипаж и пассажиров воздушного судна от теракта.

Все случилось во время выполнения планового рейса по маршруту Ленинград - Москва 23 апреля 1973 года. Через 20 минут после взлета команде корабля пришел конверт от неизвестного мужчины с требованием направить самолёт в Стокгольм, в противном случае судно будет взорвано.

Помимо этого, террорист потребовал пустить его в кабину экипажа, чтобы лично контролировать все действия. Остановить преступника команда была не в силах, потому что взрывное устройство приводилось в действие разжатием пальцев. Викентий Грязнов пошел на отчаянный шаг.

Пока командир корабля, изменив курс, направлялся в сторону аэропорта «Пулково». Викентий Григорьевич вел переговоры с террористом, постепенно оттесняя того от пассажирского салона. На высоте 150 метров при посадке самолёта террорист привёл взрывное устройство в действие.

В результате Викентий Грязнов и мужчина погибли, пострадал и воздушный транспорт, но жизнь пассажиров самолёта и других членов экипажа была спасена.

Закрыть