Яндекс.Метрика

Замглавы МЭР Сергей Беляков уволен за критику заморозки пенсионных накоплений

Заместитель министра экономического развития Сергей Беляков уволен. Ранее замглавы МЭР раскритиковал решение о заморозке пенсионных накоплений и извинился за него в "Фейсбуке".

Заместитель министра экономического развития Сергей Беляков уволен. Ранее замглавы МЭР раскритиковал решение о заморозке пенсионных накоплений и извинился за него в "Фейсбуке".

О том, что назвавший заморозку "глупостями" Сергей Беляков потерял свой пост, сообщает сайт правительситва РФ. Судя по опубликованному там документу, Сергей Беляков уволен в связи с нарушением закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Этот закон гласит, что гражданскому служащему "запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности".

Таким образом, решение об освобождении Сергея Белякова от занимаемой должности принято в связи с нарушением им требований пункта 10 части 1 статьи 17 этого закона.

Как писал "ПД", замминистра в своем посте в соцсети признался, что ему стыдно за заморозку пенсионных накоплений. 

"Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения сообщаю: мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ", — говорилось в записи чиновника. 

По словам Сергея Белякова, решение о заморозке пенсионных накоплений вредно для экономики, а  озвученное обоснование заморозки "означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году".

Замглавы Минэкономразвития РФ напомнил, что власти обещали распространить заморозку только на 2014 год и извинился за несдержанные обещания.

"Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом", - завершил свой пост в "Фейсбуке" Сергей Беляков.

Чуть позже замминистра уточнил, что высказал свое личное мнение и оно не нуждается в дополнительным пояснении или комментарии.

Закрыть