Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: молодежь – наше будущее

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров рассказал «ПД», что к 20-летию ЗС СПб будет создан информационно-просветительский центр.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров рассказал «ПД», что к 20-летию ЗС СПб будет создан информационно-просветительский центр.

"Петербургский дневник": Вячеслав Серафимович, сейчас период парламентских каникул, однако работа во дворце продолжается. Какими вопросами заняты руководство собрания и аппарат?

Вячеслав Макаров: Сейчас полным ходом идет подготовка к юбилею петербургского парламента – 14 декабря исполнится 20 лет с начала работы Законодательного собрания Санкт-Петербурга первого созыва. Мы готовим ряд мероприятий, объеди­ненных одной идеей, – 20 лет на службе городу и горожанам.

"Петербургский дневник": Какое событие, на ваш взгляд, будет наиболее важным в программе юбилея?

Вячеслав Макаров: Считаю, что одним из самых важных событий станет открытие информационно-просветительского парламентского центра. Уверен, его появление позволит вывес­ти на качественно новый уровень изучение и популяризацию истории зарождения и развития отечественного парламентаризма. Именно благодаря созданию такого центра будет активизирована работа с нынешними и будущими избирателями, прежде всего с молодежью, работа по формированию политической культуры и активной гражданской позиции у жителей Санкт-Петербурга.

Информационно-просветительский парламентский центр – это и обширная музейная экспозиция, посвященная истории становления Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Эта экспозиция с помощью современных технических средств наглядно и убедительно будет рассказывать о важнейших принципах эффективной деятельности парламента, законодательной, представительной и контрольной функциях Собрания, институциональном развитии петербургского парламента.

Реализация проекта нового парламентского центра вызовет дополнительный интерес у петербуржцев к законотворческому процессу и Законодательному собранию в целом. Чем больше активных и неравнодушных жителей города будут принимать участие в обсуждении предлагаемых законодательных инициатив, приходить в Мариинский дворец и обращаться к депутатам со своими идеями и предложениями, тем качественнее будет наша работа.

"Петербургский дневник": Когда запланировано открытие центра?

Вячеслав Макаров: В настоящее время проект находится в стадии активной подготовки. Открытие центра планируется в декабре этого года. Но об окончательных параметрах нашего парламентского центра говорить еще рано. Конечно, потребуется создание учебных программ, методических материа­лов. В первую очередь образовательные программы будут подготовлены для старших школьников, студентов, аспирантов вузов профильной специализации – это политология, социология, юрис­пруденция, государственное и муниципальное управление.

Уверен, информационно-просветительский центр петербургского парламента – проект, который будет рассчитан на годы и даже на десятилетия вперед.

"Петербургский дневник": На кого рассчитан центр в первую очередь?

Вячеслав Макаров: Мы надеемся, что петербуржцы всех возрастов станут частыми посетителями нашего центра. Но одна из ключевых задач создания такой новой для Петербурга образовательной площадки – работа с молодым поколением. Молодежь – наше будущее. Она должна знать историю и традиции политического парламентаризма. В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа (в современном понимании этого термина) было создано лишь в 1906 г.

История российского парламентаризма не была безоблачной. Важно уделять внимание ее изучению, ведь идеалы парламентаризма сыграли важную роль в истории России. Прочность демократических основ, их постоянное укрепление тесно связаны с обеспечением политической стабильности в нашей стране и ее динамичного экономического развития.

Для современной России важнейшим фактором успеха стали стабильность конституционных положений, развитие образования и здравоохранения, борьба с безработицей и реализация права на труд, повышение социальных гарантий для граждан.

Учащиеся общеобразовательных учреждений и студенты высших учебных заведений, петербуржцы должны не только помнить, но и извлекать политичес­кие уроки из прошлого: потеря доверия к власти, снижение уровня уважения к парламенту ведет только к одному – дестабилизации в стране и обществе, жестоким противостояниям и хаосу. Устойчивость государства и парламентской демократии неразрывно связана с обеспечением политичес­кой стабильности и уважением к закону, ответственностью перед гражданами.

Закрыть