Яндекс.Метрика
  • пресс-служба губернатора Петербурга

Георгий Полтавченко встретился с родителями и детьми летчиков российской авиабазы Кант в Киргизии

Девятнадцать ребят в возрасте 10-18 лет приехали в Петербург в рамках реализации Соглашения об установлении шефских связей. Среди них дети военнослужащих и воспитанники воскресной школы города Ош.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко сегодня провел встречу с родителями и детьми летчиков российской авиабазы Кант в Киргизии. 

Авиабаза "Кант" - военный аэродром в Чуйской области Киргизии. Он находится в 20-ти километрах от Бишкека. Россия использует его в соответствии с договором. Девятнадцать ребят в возрасте 10-18 лет приехали в Петербург в рамках реализации Соглашения об установлении шефских связей. Среди них дети военнослужащих и воспитанники воскресной школы города Ош.

"То, чем занимаются ваши родители-летчики, - это важно: защищать наше Отечество, его честь и достоинство. Мы стараемся делать так, чтобы и вы чувствовали поддержку большой Родины. Многие из вас готовятся закончить школу, в нашем городе каждый десятый житель - студент. Мне было бы приятно, если бы кто-то из вас принял решение учиться здесь и выбрал профессию по душе", - сказал Георгий Полтавченко.

Комитет по внешним связям организовал большую экскурсионную программу, чтобы ребята смогли поближе познакомиться с Петербургом.

Соглашение об установлении шефских связей между Петербургом и российской авиационной базой было подписано в 2004 году. В 2012 году официальная делегация Петербурга посетила авиабазу и передала от делового сообщества материальную помощь в размере 1,5 млн рублей.

Сейчас на военном аэродроме дислоцируется Российская 999-я авиационная база Кант 5-й армии ВВС и ПВО ВС РФ. Авиабаза Кант предназначена для базирования российской авиагруппировки, которая способна решать боевые задачи, если возникнет реальная внешняя угроза одному из государств Центральной Азии.

Уехали ребята домой не с пустыми руками: Георгий Полтавченко вручил ребятам подарки к новому учебному году.

Закрыть