Яндекс.Метрика

Пентагон отправил в Черное море ракетный крейсер Vella Gulf

Крейсер ВМС США Vella Gulf взял курс на Черное море. Корабль должен войти в его воды сегодня для "обеспечения безопасности и стабильности в регионе".

Крейсер ВМС США Vella Gulf взял курс на Черное море. Корабль должен войти в его воды сегодня для "обеспечения безопасности и стабильности в регионе".

"Миссия крейсера Vella Gulf заключается в улучшении оперативного взаимодействия, в работе над выполнением общих целей, а также в демонстрации приверженности Соединенных Штатов усилению коллективной безопасности союзников НАТО и партнеров в данном регионе", — говорится в заявлении командования Шестым флотом ВМС США.

Крейсер Vella Gulf способен проводить учения с несколькими участниками и поддерживать операции НАТО. В Черном море он окажется не первый раз. Судно уже заходило в эти воды в мае 2014 года.

Vella Gulf вооружен крылатыми ракетами "Томагавк", противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами "Стандарт-2" и "Стандарт-3".

Радиолокационная станция системы Aegis, размещенная на корабле, одновременно ищет и сопровождает 250-300 воздушных целей, наводя на них при этом ракеты комплексов ПВО.

Напомним, количество военных кораблей нечерноморских государств регулируется конвенцией Монтре. Согласно ей, такие суда могут находиться в Черном море не дольше 21 дня. Этот лимит успел нарушить фрегат ВМС США USS Taylor, который задержался в Черном море на 11 суток дольше положенного.

Тогда Пентагон объяснил задержку устранением поломки гребного винта. Вынужденный ремонт проводился в турецком порту Самсун.

Закрыть