Яндекс.Метрика

Присяжные Петербурга признали курсанта виновным в смерти семьи полицейского

Коллегия присяжных Петербурга признала курсанта Илью Комарова виновным в убийстве семьи офицера Федеральной служб контроля за оборотом наркотиков.

Коллегия присяжных Петербурга признала курсанта Илью Комарова виновным в убийстве семьи офицера Федеральной служб контроля за оборотом наркотиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Присяжные посчитали факт преступления доказанным, а также то, что данное преступление совершил именно Илья Комаров. На вопрос суда о том, заслуживает ли Комаров снисхождения, присяжные вынесли вердикт: "Нет, не заслуживает".

В ходе оглашения вердикта присяжные единодушно высказались только по вопросу о том, что факт преступления имел место. Три оставшихся вопроса не вызвали такого единодушия у коллегии. На каждый из следующих вопросов: "Совершил ли Комаров данное преступление?", "Виновен ли он?" и "Заслуживает ли снисхождения?" - только девять из 12 присяжных ответили "совершил", "виновен", "не заслуживает снисхождения".

Следующее заседание, на котором будет оглашен приговор, состоится во вторник, 12 августа.

Против Ильи Комарова в суде были выдвинуты обвинения по статьям "Разбой" и "Убийство двух и более лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем".

По версии следствия, вечером 11 мая 2013 г обвиняемый под предлогом осмотра сантехники зашел в соседнюю квартиру. Там он украл драгоценности хозяйки на сумму порядка 80 тыс. рублей, но был замечен. После этого мужчина напал с ножом на 37-летнюю женщину и мальчика, которые от полученных ранений скончались на месте. На следующий день тела своей супруги и сына обнаружил оперативник ФСКН, вернувшийся с работы.

Подозреваемого задержали в тот же день. 14 мая Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд санкционировал арест курсанта. В ходе расследования Илья Комаров свою вину не признал.

В ходе процесса подсудимый заявил присяжным, которые рассматривают дело, что он невиновен. По изложенной Ильей Комаровым версии, двойное убийство совершил некий "человек в черном", который оказался в квартире жертв сразу после него. Этот неизвестный, по словам обвиняемого, ударил его в висок, после чего он "отключился", а пришел в себя, когда убийство уже было совершено.

Закрыть