Яндекс.Метрика

Рыбхозяйства Мурманска готовы вдвое увеличить улов рыбы после запрета импорта

Мурманский рыбный флот обязан увеличить внутренние резервы в связи с запретом на ввоз ряда товаров из ЕС и других стран в Россию, сообщил РИА Новости руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

Мурманский рыбный флот обязан увеличить внутренние резервы в связи с запретом на ввоз ряда товаров из ЕС и других стран в Россию, сообщил РИА Новости руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

При благоприятном стечении обстоятельств рыбфлот региона может поставлять на свой рынок до 600 тыс. тонн рыбы в год.

Олег Заболотский считает, что рыбное хозяйство России самодостаточно, а имеющийся в распоряжении рыбаков флот достаточно современный, кроме того имеет неограниченные внутренние резервы, и нынешняя ситуация только на руку их развитию.

"Мурманские моряки поставляют на российский рынок около 300 тыс. тонн рыбной продукции. Столько же идет на экспорт, значит, мы можем довести поставки на российский рынок до 600 тыс. тонн, увеличив их на 50%", - сказал Олег Заболотский.

При этом он не уточнил, как именно планируется стимулировать российских рыбаков везти улов не в Норвегию и другие страны, как это делается сейчас, а в Россию.

Мурманская область граничит с Норвегией и Финляндией, среди основных продуктов импорта - различные виды рыбы, в том числе лосось, форель и треска, молочные продукты. Однако, по информации зампредседателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Марины Гончаровой, доля импорта в регионе составляет всего 3%.

"Мурманская область является завозящей по большинству видов продовольствия, самообеспеченность по молоку и мясу составляет порядка 15%, импорт по данным видам продовольствия составляет до 3%. Остальные объемы завозятся из республик в составе России, краев, областей", - сообщила Марина Гончарова.

Марина Гончарова предположила, что осенью возникнет ситуация, похожая на ту, которая сложилась в начале сезона. Тогда резкое ослабление рубля совпало по срокам с сезонным ростом цен на продовольствие.

"Рост цен может совпасть с ростом цен на импортные продовольственные товары из-за введенных ограничений. Из-за этого может произойти более существенный разгон инфляции, нежели обычно", - предполагает чиновница.

Ранее указом президента РФ Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты.

Закрыть