Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил дело против экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дело. Оно возбуждено Следственным управлением СК РФ по Сибирскому федеральному округу по статье "превышение должностных полномочий".

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дело. Оно возбуждено Следственным управлением СК РФ по Сибирскому федеральному округу по статье "превышение должностных полномочий".

Следствие считает, что в 2010 году Василий Юрченко, будучи главой Новосибирской области, распорядился отменить аукцион по продаже недостроенного объекта и участка на улице Чаплыгина в Новосибирске. 

Земля и недострой находилось в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", сто процентов акций которого принадлежат региону. По распоряжению губернатора лот был продан ООО "Тактика" всего за 20 млн рублей - такую цену выставила эта фирма. 

"В результате были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение данного объекта, конституционные права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом", у которого находились в собственности данные объекты", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Пострадал и бюджет Новосибирской области, который недополучил 18 млн рублей из-за необоснованного снижения стоимости акций ОАО "ГазТрансКом". 

Сейчас устанавливаются все обстоятельства продажи земли, расследование уголовного дела идет полным ходом. Еще в апреле следователи провели обыски в служебном кабинете и квартире бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Тогда экс-глава региона проходил по делу еще в качестве свидетеля.

Напомним, в мае этого года СК РФ уже возбуждал дело против Василия Юрченко. Его обвинили в халатности. По данным следствия, в 2006 году ФКП "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в оперативное ведение  был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности РФ. Площадь участка была более 17 га.  Однако администрация района часть земельного участка разделила на три новых участка, присвоив им временные кадастровые номера. 

После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую. Не проверив указанные документы в порядке, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство РФ. В последующем земельные участки были переданы в аренду ЗАО "Племзавод "Ирмень", занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства. В результате указанных действий Российской Федерации был причинен ущерб в сумме более 34 млн рублей. 

Но в середине мая стало известно, что прокуратура Новосибирской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела против бывшего губернатора Василия Юрченко. Прокуратура посчитала, что у следствия не было достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления. К тому же, срок давности по делу, в котором обвинили Юрченко, истекал уже 21 мая. 

Как писал "ПД", 18 марта президент РФ Владимир Путин уволил главу Новосибирской области Василия Юрченко. Чиновник досрочно покинул свой пост в связи с утратой доверия главы государства. 

Закрыть