Яндекс.Метрика

Как правильно покрасить автомобиль?

Самой распространенной причиной для внеочередной покраски автомобиля является повреждение его кузова и последующий ремонт. Конечно же, возможно и удаление вмятин без покраски, однако эта технология может быть использована только при незначительных повреждениях кузова.

Самой распространенной причиной для внеочередной покраски автомобиля является повреждение его кузова и последующий ремонт. Конечно же, возможно и удаление вмятин без покраски, однако эта технология может быть использована только при незначительных повреждениях кузова, с применением специальных приспособлений, при наличии определенных навыков. Если в автомобиле был произведен достаточно серьезный объем кузовных работ, без покраски не обойтись.

Такое мероприятие, как покраска автомобиля своими руками, потребует наличия определенного набора инструментов и приспособлений, различных материалов, значительного количества времени и отдельного помещения. Совершенно недопустимо красить кузов автомобиля на улице, так как даже самый незначительный ветер способен усеять свежеуложенную краску пылью, а если вдруг пойдет дождь, то рассчитывать на удовлетворительный результат вовсе не следует. В качестве отдельного помещения можно использовать свой гараж или какое-либо арендованное помещение. Очень важно, чтобы во время покраски в этом помещении была обеспечена положительная температура.

Техническое обслуживание, ремонт своими руками ваз 2110 или любого другого автомобиля, а также покраска его кузова предусматривает предварительное удаление дорожной пыли и грязи в ходе мойки с применением специальных моющих средств. Очистка кузова от жировых и битумных пятен выполняется специальными средствами, но ни в коем случае не бензином или растворителем.

После того как кузов авто тщательно очищен, с него следует демонтировать декоративную решетку радиатора, задний и передний бамперы, антенну радиоприемника, а также все наружные приборы освещения и сигнализации.

Покраска автомобиля своими руками должна происходить в идеально освещенном месте. Перед началом процесса окрашивания необходимо развести эмаль в растворителе до требуемой густоты. Далее, краску следует процедить через сетчатую воронку, также для этих целей можно использовать капроновый чулок, и залить в бачок пистолета-краскопульта. Наиболее оптимальным будет использование пистолета, имеющего сопло № 1,4. Поток сжатого воздуха должен подаваться к пистолету под давлением 2,5-3 кгс/м².

Выполняя ремонт своими руками ваз 2110 или любого другого автомобиля, связанный с покраской его кузова, необходимо учитывать, что нанесение краски следует начинать с крыши авто. При этом, сопло пистолета-краскопульта должно располагаться на расстоянии 150-200 мм от окрашиваемой поверхности. Краска наносится возвратно-поступательными движениями. Как правило, оптимальное количество наносимых слоев краски составляет 2-3 слоя. Промежуток времени между нанесением слоев должен быть не менее 15 минут.

Не забывайте, что удаление вмятин без покраски, покраска кузова автомобиля и других его частей, как, в принципе любая другая работа, связанная с ремонтом или техническим обслуживанием автомобиля, должна выполняться с применением индивидуальных средств защиты, гарантирующих отсутствие вероятности получения травмы.

Закрыть