Яндекс.Метрика

На фестивале "Окно в Европу" в Выборге покажут около сотни фильмов

В Выборге с 8-15 августа пройдет двадцать второй фестиваль российского кино "Окно в Европу". В течение недели на кинофоруме будет показано около сотни фильмов.

В Выборге с 8-15 августа пройдет двадцать второй фестиваль российского кино "Окно в Европу". В течение недели на кинофоруме будет показано около сотни фильмов.

Кроме традиционных конкурсов игрового, документального, анимационного кино, а также единственного в своем роде соревнования "Выборгский счет", в этом году пройдет пятый новый конкурс "Копродукция". В программе 7 картин, среди которых: "Виктор" с Жераром Депардье и "Инородное тело" Кшиштофа Занусси. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Главный конкурс кинофорума, завершающего фестивальный сезон — это программа игрового кино "Осенние премьеры".

В отборочную комиссию поступило 68 заявок, из которых было отобрано 13 картин, представляющих работы известных мастеров и только начинающих свой путь в режиссуре дебютантов.

В жюри конкурса вошли; режиссер и актриса Лариса Садилова, артисты Агриппина Стеклова и Кирилл Пирогов, кинокритик Юрий Богомолов. Главным судьей выступит известный российский продюсер Игорь Толстунов.

В рамках фестиваля "Окно в Европу" по традиции пройдут мастер-классы: известного режиссера, главы киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, писателя Юрия Полякова, знаменитого польского режиссера и педагога Кшиштофа Занусси и режиссера Михаила Калика. Состоится круглый стол, посвященный перспективам копродукции, в котором примут участие продюсеры, режиссеры, актеры и критики.

На фестивале также состоятся и спецпоказы, в числе которых фильм "Янковский", посвященный народному артисту СССР Олегу Ивановичу Янковскому, скончавшемуся пять лет назад. Представлять картину приедет его сын режиссер и актер Филипп Янковский.

Среди гостей фестиваля "Окно в Европу" будет много известных артистов, в числе которых Ксения Раппопорт, Андрей Мерзликин, Сергей Пускепалис, Юрий Гальцев, Юрий Колокольников.

Закрыть