Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы спешат рассказать о двойном гражданстве

Новый приказ, касающийся россиян с двойным гражданством, в Северной столице исполняют оперативно. Согласно документу, граждане должны уведомить власти о наличии у них документа, дающего право постоянно жить в другой стране, до октября этого года.

Новый приказ, касающийся россиян с двойным гражданством, в Северной столице исполняют оперативно и добросовестно. Согласно документу, граждане должны уведомить власти о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране, - паспорта, вида на жительство и других документов - до октября этого года. 

Несмотря на то, что официально приказ начнет действовать лишь с 17 августа, миграционная служба Петербурга и Ленинградской области решила поспешить, и в отделении на Захарьевской, 10 окна по приему документов открылись раньше - 7 августа. 

Быстрый отклик

По словам начальника Управления ФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой, петербуржцы добросовестно отнеслись к исполнению требований закона.

«В первый день документы подали 112 человек. Желающие продолжают приходить. Я думаю, что в первые две недели будет самый большой поток тех, кто хотел бы сдать эти уведомления», - сказала Елена Дунаева.

Согласно приказу ФМС, неисполнение требований закона может грозить уголовной и административной ответственностью. Однако, как отмечает Елена Дунаева, создавать очереди в отделениях ФМС сейчас не стоит: ведь у граждан есть 60 суток, чтобы уведомить власти о своем статусе.

Кроме того, те россияне, которые в течение ближайшего полугода будут находиться за границей, смогут подать уведомление сразу по прибытии в нашу страну. С момента появления их на территории России, у них также будет в запасе 60 суток, чтобы сообщить о своем гражданстве. 

«Уведомления не принимают в консульствах, - подчеркивает Елена Дунаева, - на территории другой страны их незачем подавать, и, по сути, некому».

Петербуржцам, имеющим действующие визы на длительный срок, а также тем, кто длительно находится за рубежом, можно не опасаться нового закона: требования приказа ФМС на них не распространяются, добавила начальник управления. 

Отметим, что ничем не рискуют уроженцы бывших советских республик, не имеющие и не использующие никаких иных паспортов, кроме российского.

Правила и сроки

Подать уведомление о двойном гражданстве можно либо в Управлении ФМС, либо в отделении почтовой связи. В Петербурге отправить уведомление по почте можно будет лишь после 17 августа. 

Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти в орган ФМС по месту фактического пребывания.

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита.

К уведомлению гражданин должен приложить копию иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

За детей до 18 лет заявление должны подать законные представители.

Охоты не будет

Для тех граждан, кто намеренно будет скрывать свой статус после 4 октября, предусмотрено следующее наказание: штраф до 200 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

В том случае, если гражданин подал уведомление позже положенного срока, либо допустил фактические ошибки в документе, ему грозит административная ответственность - штраф от 500 до 1000 рублей.

Как подчеркивает Елена Дунаева, задачи охотиться за теми гражданами, кто не сообщил о своем статусе, в Управлении ФМС не ставится. При этом проверок по исполнению требований закона о двойном гражданстве не планируется проводить ни до, ни после 4 октября.

«Если впоследствии мы будем выявлять людей с двойным гражданством и не уведомивших об этом в установленные сроки, мы будем направлять материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Если мы будем видеть нарушения по времени, то это административная ответственность. Но мы будем действовать точно так же, как в случае с регистрационным учетом. До того момента, пока человек не попадет в поле зрения наших сотрудников, никто не ищет нарушителей и не ведет никакие списки», - сказала Елена Дунаева.

Новый закон не ограничивает получение второго гражданства. Согласно данным опроса ВЦИОМ, регистрацию лиц с двойным гражданством поддержали 59 процентов россиян.

Закрыть