Яндекс.Метрика

Предстоящие выборы: правда и вымысел

В последнее время во многих оппозиционных СМИ петербуржцам навязывается мнение о том, что на предстоящих 14 сентября выборах губернатора и муниципальных депутатов отсутствует конкуренция, непредсказуемость, острая борьба, что результат уже заведомо известен. СМИ, которые пропагандируют такую точку зрения, забывают, что выборы - это не шоу, а борьба за власть.

В последнее время во многих оппозиционных СМИ петербуржцам навязывается мнение о том, что на предстоящих 14 сентября выборах губернатора и муниципальных депутатов отсутствует конкуренция, непредсказуемость, острая борьба, что результат уже заведомо известен. СМИ, которые пропагандируют такую точку зрения, забывают, что выборы - это не шоу, а борьба за власть. Борьба за ту власть, которая определит дальнейшую судьбу нашего города и каждого муниципалитета. Те, кто не пойдет голосовать, потому что «результат уже известен», относятся к выборам, как к спектаклю. Для этих людей представляет интерес лишь предвыборная политическая клоунада: кто кого из кандидатов сильнее оскорбит, выльет больше грязи друг на друга. Но кандидаты, которые уже на этапе выборов используют такие методы борьбы, оперируют популистскими заявлениями о повышении пенсий в 5 раз, участвуют в выборах не ради власти, а ради шоу, комфорта, личного самопиара и собственной выгоды. Потребности избирателей для них не актуальны. 

Так называемые «скучные выборы» в Санкт-Петербурге являются малобюджетными,  что позволяет городу и стране сэкономить десятки и сотни миллионов рублей, они показывают преимущество одного кандидата над другим, уже заведомо говорящее о том, что та партия, которая выдвинула его, сделала абсолютно правильный выбор. Это правильный выбор и кандидата партии,  и партии своего кандидата. В конкретном случае можно сказать, что у других партий просто не было настолько сильного лидера, каким является кандидат от «Единой России» Георгий Полтавченко. В Санкт-Петербурге сложилось именно так. Но это не означает, что такая политическая ситуация складывается по всей стране. 

Например, в республике Алтай «Единой России» предстоит бороться с представителем от КПРФ Виктором Ромашкиным, который на выборах мэра Горно-Алтайска смог набрать 37% голосов. В Воронежской области среди претендентов на пост губернатора значится еще один сильный представитель КПРФ Константин Афишин. В Амурской области побороться придется с кандидатом от ЛДПР Иваном Абрамовым, известным жителям региона по предыдущим губернаторским выборам. В Астраханской области в выборах участвует популярный политик, эсер Олег Шеин, которому «Единая Россия» помогла подписями.

Доверенное лицо кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, бывший первый заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Константин Кондаков справедливо заметил: «Неужели прошедшие  выборы президента были тоже безальтернативными? А ведь у Владимира Путина были конкурентами такие опытные и уважаемые политики, как  Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Жириновский. Разве они не являются достойными конкурентами? 

Перед президентскими выборами политический рейтинг Владимира Путина был настолько велик, что было заранее понятно, что его популярность просто не оставит другим кандидатам шансов на победу, -  но это нисколько не умоляет уважения к ним. Несложно предположить, что любителей, рассматривающих выборы в качестве спектакля, устроило, чтобы Путин снялся с выборов. Но тогда возникает вопрос: кого бы из кандидатов жители хотели бы видеть в качестве президента, если бы Владимир Путин снялся с выборов ради шоу? И сколько бы это шоу стоило для страны? 

В Санкт-Петербурге сейчас сложилась аналогичная ситуация. Даже по самому пессимистичному прогнозу политический рейтинг и популярность Георгия Полтавченко среди населения намного выше других кандидатов. Очевидно, что жителям импонирует  его спокойствие, его взвешенно принятые решения, касающиеся всех сфер жизни города: строительства, социальной защиты населения, поддержки малого и среднего бизнеса. Даже сама разработка «Стратегии-2030», которая является его  предвыборной программой, говорит о том, насколько глубоко Георгий Полтавченко вник в проблемы города и его жителей. Петербуржцам нравится, что он слышит их. За 3 года работы на посту губернатора города Георгий Полтавченко сумел завоевать доверие многих петербуржцев и показать свои преимущества.

Оппозиция хотела, чтобы к власти пришли другие кандидаты с громкими именами и устроили шоу с грязными технологиями, с поливанием основного кандидата грязью. Мы глубоко уважаем других кандидатов: Андрея Петрова, Константина Сухенко, Ирину Иванову, Тахира Бикбаева – все они достойные кандидаты. Но сейчас, на мой взгляд, преимущество Полтавченко очевидно. Но все-таки выборы, которые пройдут 14 сентября, еще впереди. Уверен, что они будут легитимными и законными, поскольку осознаны населением. Придут именно те, кто делает выбор осознанно и ответственно, а не в качестве участника рестлинг-шоу. При той поддержке населения, которая есть сейчас у Георгия Полтавченко, не понадобится второй тур, который стоит немалых денег налогоплательщиков». 

Что касается Оксаны Дмитриевой, она сама дискредитировала себя в глазах избирателей. Ее снобизм в конечном итоге и помог Георгию Полтавченко стать «безальтернативным кандидатом. «Если мы помним, Оксана Дмитриева призывала всю оппозицию выступить единым фронтом против действующей власти. То, что она сейчас предлагает испортить бюллетени, говорит о том, что в качестве единого кандидата она видела только себя. Её образ в глазах даже тех, кто на нее ориентировался, существенно поменялся», - сказал в интервью «Новой газете» председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков.

Оксана Дмитриева, неизвестно на каких основаниях, именно себя объявила с самого начала объединенным кандидатом от оппозиции. Для Санкт-Петербурга было бы более знаковым событием, если бы выдвинулась не Оксана Дмитриева, а, например, известный оппозиционный депутат Ковалев, который неоднократно участвовал в решении проблем жителей, или Максим Резник, который пользуется значительно большей поддержкой у избирателей. Но Оксана Генриховна почему-то именно себя объявила с самого начала центральной фигурой.  Она так и не смогла объединить всю оппозицию: Яблоко, Гражданскую Платформу, КПРФ, ЛДПР. Эти партии не захотели быть в ее команде. Это говорит о том, какой «популярностью» пользуется личность Оксаны Дмитриевой. Искать виновного в том, что она не прошла муниципальный фильтр, не имеет смысла. Ведь смогли его преодолеть кандидаты от других партий Ирина Иванова, Константин Сухенко, Андрей Петров, Тахир Бикбаев.

Ее призывы не ходить на выборы и портить бюллетени выглядят как детская обида пожилой женщины. Она цепляется за любой повод, лишь бы заявить о себе еще пока что как о политике, но все ее высказывания становятся все абсурднее. 

Все это ни в коем случае не говорит о том, что выборы у нас нелегитимные. Можно признать с определенной степенью, что конкурентность на них снижена за счет явного превосходства одного из кандидатов. Но те, кто призывают голосовать за тех кандидатов, которых оппозиционеры называют «техническими», тоже поступают безответственно: они предлагают избирателям участвовать не в выборах, определяющих судьбу страны и города, а в шоу. Делают все для того, чтобы осознанный выбор человека производился не на основе анализа, разума, а на основе эмоций, чувств, желания кому-то отомстить или уязвить.

Мнение о том, что неконкурентны и муниципальные выборы, не выдерживает никакой критики. По данным Горизбиркома среди участников избирательной кампании от партии «Единая Россия» зарегистрировано 1403 кандидата, от «Справедливой России» - 475 кандидатов, от КПРФ - 356, от ЛДПР - 313, от «Гражданской платформы» - 94, от «Яблока» - 90. Самовыдвиженцев - 769.

Однако эти цифры не всегда корректны и отражают истину. Многие оппозиционные и непарламентские партии зарегистрировали одного и того же кандидата по нескольким избирательным округам, надеясь, что такой метод позволит им хоть где-нибудь победить.

Мы с полной серьезностью готовимся к тому, что выборы будут непростыми, острыми и конкурентными. «Единой России» противостоят сильные кандидатуры, и придется приложить немало усилий, чтобы выборы этого года стали для нас успешными. Именно в борьбе с этими партиями, которые идут решать конкретные задачи конкретных жителей, а не устраивать шоу, как это делают приверженцы Оксаны Дмитриевой, мы видим серьезную достойную конкуренцию для себя в борьбе за места в органах самоуправления. Мы уверены, что эти люди сохранят свои места в муниципалитетах. А те кандидаты, которые зарегистрированы в 10 муниципальных образованиях одновременно, не пройдут никуда, потому что они не знают проблем округа, они не знают жителей округа, кроме громкого имени партии за ними ничего нет.

Закрыть