Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Роспотребнадзор выявил самые опасные пляжи Петербурга

Анализ воды в городских реках и прудах проводится каждую неделю, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу. Пробы берутся в 72 контрольных точках и проверяют на 46 показателей.

Анализ воды в городских реках и прудах проводится каждую неделю, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу. Пробы берутся  в 72 контрольных точках и проверяют на 46 показателей. 

В ведомстве сообщили, что с мая 2014 было взято 648 проб из  водоёмов около городских пляжей. Из них - санитарно-химическим показателям не соответствовали 599 проб (это 92%, в 2013 году такой показатель достигал – 46%). Не удовлетворяли нормативам по микробиологическим показателям 540 проб (это 83%, в 2013 году - 90%) . Впрочем, по паразитологические все исследованные водоемы с разрешенными пляжами – в норме.

«Доминирующие места по объему проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, занимают водоемы Колпинского, Выборгского, Приморского, Курортного и Кронштадтского районов», - констатируют в Роспотребнадзоре. Здесь такое несоответствие объясняют природными свойствами воды и высоким содержанием в ней железа, марганца, гуминовых веществ.

Опасные лидеры

По последним данным, лидерами по самым небезопасным для купания рекам и прудам стали Колпинский район и Петроградская сторона. Здесь все 100% все проб показали несоответствие стандартам чистой воды.

Как рассказывал "ПД", одно из недавних исследований качества воды р. Ижора выявил превышение в зоне детского пляжа по общим колиформным бактериям (ОКБ)  в 2400 раз, по термотолерантным колиформам  (ТКБ) в 480 раз. В зоне взрослого пляжа эти показатели превысили допустимые в 240 раз и в 48 раз.

В администрации Колпинского района "ПД" пояснили, что одной из возможных причиной загрязнения являются предприятия, в том числе и  занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, расположенные в Ленинградской области. 

Самым благополучным по микробиологическим показателям остается озеро Безымянное в Красносельском районе. В прошлом году это был единственный источник, в котором можно было купаться. Также минимум бактерий зафиксировано и в Среднем Сздальском озере в Выборгском районе. Однако и здесь число ОКБ в 6 раз больше допустимого, а ТКБ – в 60 раз. 

Похожая ситуация – и с популярными Верхним и Нижним Суздальскими озерами и на Ольгинском водоеме: здесь нормативы превышены в десятки раз. 

Специалисты напоминают - употребление воды открытых водоемов для питья, заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями. Меж тем, пруды и реки Петербурга в жаркие дни редко остаются без своих купальщиков.

Закрыть