Яндекс.Метрика

США совершили ракетный удар по Ираку

Военно-воздушные силы США нанесли авиаудар по боевикам террористической группировки «Исламский халифат» на территории Ирака.

Военно-воздушные силы США нанесли авиаудар по боевикам террористической группировки «Исламский халифат»  на территории Ирака. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (John Kirby).

Представитель американского военного ведомства отметил, что удар был нанесен по боевикам ИГИЛ, представляющих собой курдские силы "защищающих Эрбиль, недалеко от американских военнослужащих".

Президент США Барак Обама уже говорил о возможности такой меры для защиты солдат в Ираке. Американский лидер также подчеркнул, что эти действия направлены на предотвращение «потенциального акта геноцида». 

Напомним, что военные силы «Исламского халифата» начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014. Боевикам удалось взять под свой контроль несколько городов. В частности, 10-го июня был взят Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 

Совсем недавно, 3 августа члены ИГИЛ захватили два крупных нефтяных месторождения, а затем они взяли под контроль крупнейшую в стране плотину.  Ее разрушение могло бы затопить крупнейшие города Ирака.

Закрыть