Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

СЗТУ: запрет на ввоз продуктов не коснется обычных людей

На данный момент для физлиц ничего не изменилось, сообщили "Петербургскому дневнику" в Северо-западном таможенном управлении. Если говорить о юрлицах, то к ним будет особое внимание.

Введенный запрет на ввоз продуктов из стран, применивших к России санкции, не коснется въезжающих в Россию физических лиц.

Как "Петербургскому дневнику" объяснили в Северо-западном таможенном управлении, на данный момент для физлиц ничего не изменилось. Как и прежде, физлицо, будь то россиянин, возвращающийся из зарубежной поездки или иностранный турист, может взять с собой товары для личного пользования, общий вес которых не превышает 50 кг, а таможенная стоимость - 1 тыс. 500 евро.

Из продуктов питания, как, собственно, это было и до введения антисанкций, запрещен ввоз продукции животного происхождения (мяса, рыбы, икры, масла, сыра и т. д), если эта продукция не готова к употреблению (к примеру сырое мясо) и если она не в заводской упаковке или упаковка нарушена. А также если вес, пусть и упакованной продукции, превышает 5 кг. В том числе нельзя ввозить картошку и посадочные материалы. 

Если говорить о юрлицах, на которых, собственно, и распространяются введенные антисанкции в плане запрета ввоза в Россию продовольствия из стран, поддержавших санкции против России, то к ним, по словам начальника отдела по связям с общественностью СЗТУ Александра Дьякова, будет особое внимание. «Таможенники примут все меры для того, чтобы не допустить запрещенные для ввоза в РФ товары на территорию нашей страны. Таможенный контроль ведь основан на системе управления рисками, на выборочности, поэтому все с учетом этого и будет контролироваться. Обнаруженные же нами грузы данной категории подлежат немедленному возврату на сопредельную территорию», - сказал он.

Что касается алкогольных напитков, то их ввоз в Россию в объеме более 5 литров запрещен, при этом беспошлинно можно ввозить не более 3 литров алкоголя на одно физическое лицо.

Список товаров, попадающих под ограничения на ввоз в Россию, был составлен после вступления в силу указа президента РФ. Владимир Путин подписал указ, согласно которому запрещено ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, введших и поддержавших санкции против Москвы. 

Накануне правительство РФ опубликовало список товаров, попавших на год под запрет на ввоз в ответ на антироссийские санкции. Это продукция из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под ответные санкции попали мясо, в т.ч. говядина, свинина и птица, рыба, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи, колбасы, сыры и творог на основе растительных жиров.

Хотя список коснулся практически всех видов продукции, которые есть сегодня на отечественных прилавках, эксперты реагируют на это оптимистично. Продовольственный рынок Петербурга пустым не окажется в любом случае. Кроме того, запрет станет стимулом для развития местной сельхозпродукции и производства продовольственных товаров. Также это по-новому позволит взглянуть на культуру питания.

Закрыть