Яндекс.Метрика

Жителя Василеостровского района осудили за мошенничество в сфере кредитования

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Леонида Мамитенко.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Леонида Мамитенко.

Суд установил, что Мамитенко вступил в преступный сговор с неизвестным лицом с целью незаконного получения кредита. Для этого они изготовили фальшивую справку о месте работы Мамитенко в ООО «Вектор», на основании которой банком ОАО «Сбербанк России» был оформлен кредит на сумму 500 тыс. рублей.

Подсудимый не имел намерения погашать кредит будучи уверенным, что обязательства по кредитному договору, заключённому с ним ОАО «Сбербанк России», будет выплачивать соучастник преступления.

После незаконного получения денежных средств, с целью придания правомерности владения ими, подсудимый оплатил в счёт погашения жилищных коммунальных услуг 25 тыс. рублей.

Леонида Мамитенко признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями: ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком, путём предоставления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами).

С учетом позиции государственного обвинения, Мамитенко признан виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Закрыть