Яндекс.Метрика

Власти Австралии намерены прекратить продажу урана России

Правительство Австралии, в качестве очередного этапа санкций против России, собирается рассмотреть возможность запрета продажи урана.

Правительство Австралии, в качестве очередного этапа санкций против России, собирается рассмотреть возможность запрета продажи урана. Об этом сообщает в субботу телеканал SBS со ссылкой на австралийского министра финансов Матиаса Корманна.

Глава ведомства заявил, что правительство сейчас рассматривает новые санкции против России, среди них — запрет на продажу урана.

"Мы рассматриваем, какие еще действия мы можем разумно предпринять в плане ужесточения санкций, наложенных на Россию. Все эти вопросы будут частью основательной и продуманной дискуссии, прежде чем мы примем решение", — заявил Матиас Корманн. Раньше о возможном прекращении продажи урана заявляла министр иностранных дел Джули Бишоп.

Также Матиас Корманн сообщил, что Австралия сотрудничает с сельскохозяйственными производителями страны, пострадавшими от ответа России на санкции, пытаясь войти на другие рынки сбыта. Тем не менее, он заявил, что ущерб от мер РФ составляет 400 миллионов долларов, то есть 0,4% от общего экспорта страны. "Это незначительный объем торговли", — заявил министр.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот в пятницу заявил, что власти страны намерены разработать более жесткие санкции в отношении России. Заявление Тони Эббота было сделано на фоне решения России ввести эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Закрыть