Яндекс.Метрика

Алексей Третьяков: санкции не могут быть поводом для беспокойства петербуржцев

Председатель совета Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков уверен, что ни в Петербурге, ни в России проблем из-за эмбарго не будет.

В целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 г. подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»

Согласно указу, в России вводится годовой запрет или ограничение на осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Комментарий председателя совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова:

«Определенного ограничения импорта продовольствия, я, например, ждал уже давно. Так что радикальный характер решения, принятого руководством нашей страны, в определенной степени радует. Повода для беспокойства у жителей города на Неве нет. Убежден, ни в Петербурге, ни в России в целом проблем из-за эмбарго не будет.

Заменить объемы выпадающих продуктов мы в состоянии. Во-первых, все то, что произрастает в нашем климате, мы в большей степени готовы произвести сами. Помогут с решением вопроса Псковская и Новгородская области.

Самое главное, у Северной столицы есть замечательный сосед – Ленинградская область, которая во все времена обеспечивала наш город сельскохозяйственной продукцией. Но в последние годы снабжение со стороны области резко упало. И произошло это не потому, что они не могут. Просто у производителей нет доступа к «полкам магазинов», забитых импортными товарами.

Впрочем, восстановить производство никакой трудности не составляет. Быстрее всего - запустить предприятия пищепрома. Значительная часть из них действует до сих пор. Остальная просто заморожена. Повторюсь, нет сбыта, цеха стоят пустые.

Не стоит забывать и о том, что Санкт-Петербург - портовый город. С учетом того, что морское сообщение одно из самых рентабельных, наш город может пересмотреть некоторые виды поставок».

Закрыть