Яндекс.Метрика

Работы по капремонту в Петербурге выполнены на треть

В Жилищном комитете подвели промежуточные итоги выполнения работ по капитальному ремонту. Готовы 574 объекта из тех, что внесены в краткосрочный план реализации региональной программы на 2014 г. Подрядные организации скоро получат деньги за выполненные ра­боты.

Подрядные организации скоро получат деньги за выполненные ра­боты.

В Жилищном комитете подвели промежуточные итоги выполнения работ по капитальному ремонту. В среднем работы выполнены на треть. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, готовы 574 объекта из тех, что внесены в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2014 г.

Ситуация по районам разная и в некоторых оставляет желать лучшего. В списке лидеров – Петро­дворцовый и Красногвардейский. К примеру, в Петродворцовом районе работы завершены по всем 97 объектам программы.

Что касается других районов, то, к примеру, в Адмиралтейском полностью готовы 48 объектов, на этой неделе выполненные работы должны быть оплачены. В Василе­островском районе завершены работы по 10 объектам, в Выборгском – по 21.

По данным Жилищного комитета, на этой неделе будет закончен ремонт на 236 объектах города, здесь, по данным на 6 авгус­та, выполнение составило около 90%. Хорошими темпами ведется работа в Центральном районе – завершено 105 объектов, в Кировском – 75, в Невском, Калининском, Петро­градском, Фрунзенском районах более 30 завершенных объектов.

Напомним, что в краткосрочный план капитального ремонта в этом году включено 1358 домов, по некоторым домам запланировано несколько видов работ. Общая сумма бюджетного финансирования составила около 7 млрд руб­лей. Большая часть работ запланирована по ремонту лифтового оборудования – до конца августа в городе будут отремонтированы 1998 лифтов.

Аванс дали не всем

Подрядные организации, завершившие работы, ждут оплату. Однако на сегодняшний день перечислено только 155,3 млн рублей в виде авансовых платежей по 135 объектам, сообщили на совещании. Наибольший объем платежей осуществлен по объек­там Петродворцового района – более 50 млн рублей, Красносельского – 27 млн рублей, Адмиралтейского, Выборгского, Красногвардейского, Пушкинского районов – более 15 млн рублей. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев отметил, что за выполнение работ на объектах подрядным организациям нужно перечислять деньги как можно быстрее. Представители районных администраций должны устранить все замечания по документам, выполнению работ и направлять подрядчикам оплату. Срок установлен до 15 августа.

Планы на будущее

Региональ­ная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге – один из главных городских документов, который был принят 18 февраля 2014 г. на заседании правительства Санкт-Петербурга в дополнение к новому закону о капитальном ремонте (он вступил в силу в конце 2013 г.). 

Тогда в адресный перечень были включены 21 тыс. 927 зданий из 22 тыс. 810 зданий, остальные признаны аварийными и будут расселены. Планируется, что уже к 2020 г. в Санкт-Петербурге отремонтируют 12 тыс. 890 много­квартирных домов.

Весь пакет документов – закон и программа – по сути соз­дал новую систему финансирования капитального ремонта в Санкт-Петербурге. Если до 2013 г. схема оплаты была «95+5%», где большая часть работ оплачивалась из городского бюджета, то теперь жители будут ежемесячно выплачивать взносы на капитальный ремонт, а сумма из городского бюджета будет составлять не менее 7 млрд руб­лей.
Общая стоимость работ на четверть века по адресной програм­ме капитального ремонта оценена в 502,9 млрд рублей, соответственно на каждый год нужна сумма около 20 млрд руб­лей.

Однако в ближайшие три года таких денег на проведение ремонта не будет. Ежегодно поддержка из городского бюд­жета будет составлять не менее 7 млрд рублей, остальное жители соберут в качест­ве взносов. На 2014 г. взнос составляет 2 руб­ля с 1 м2, а с 2015 г. будет введен дифференцированный взнос в зависимости от типа дома и его технического состояния. 

В 2015 г. из городского бюджета на капитальный ремонт будет выделено 7,8 млрд рублей.

По прогнозам Жилищного комитета, в 2016 г. сумма на капитальный ремонт вместе со взносами жителей составит около 13 млрд рублей, а в 2017 г. – около 14,5 млрд рублей.

Закрыть