Яндекс.Метрика

Российские выпускники теперь будут писать сочинение и отвечать устно на ЕГЭ

Рособрнадзор внес изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации. Уже в этом году выпускники, чтобы получить допуск к экзаменам следующей весной, должны будут написать сочинение.

Рособрнадзор внес изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации. Уже в этом году выпускники, чтобы получить допуск к экзаменам следующей весной, должны будут написать сочинение.

"Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения", - уточнили в ведомстве.

Сочинение или изложение ученики выпускных классов будут писать у декабре. темы и тексты Рособрнадзор подготовит с учетом часовых поясов. Оценок за сочинение ставить не будут - только "зачет" или "незачет". Те, кто напишет его плохо, смогут пересдать это испытание еще раз в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае. 

Напомним, в июле президент РФ Владимир Путин заявил: "Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картинуВсе это вместе повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованиям к качеству работы преподавателей".

Ранее 30 июня заместитель председателя правительства по социальной политике Ольга Голодец на заседании правительства заявила, что ЕГЭ-2014 выявил снижение уровня владения русским языком у выпускников российских школ. В связи с этими замечаниями и были внесены изменения в порядок проведения итоговой аттестации.

Обнародовало ведомство и еще несколько новшеств. Так, к досрочной сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА) теперь будут допускаться все желающие – и нынешние школьники, и выпускники прошлых лет. 

Кроме того, впервые  любые неудовлетворительно сданные предметы по ГИА можно будет пересдать. "Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов",  -объяснили в Рособрнадзоре. 

Еще одно нововведение - ЕГЭ можно будет сдавать не в 11, а в 10 классе. Таким образом, школьникам дают возможность сдать единый государственный экзамен по предмету сразу по завершении его изучения. "Например, географию теперь можно будет сдать по окончании 10 класса", - отметили в ведомстве. 

Также появится устная часть в ЕГЭ по иностранным языкам. По желанию выпускника в экзамен будут включать раздел  "Говорение". Во время устных ответов будет вестись аудиозапись.

Закрыть