Яндекс.Метрика

Арест обвиняемого по делу об аварии в московском метро признан законным

Жалобу адвоката Валерия Башкатова, просившего сменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, суд отклонил. Решением судебного органа Валерий Башкатов будет находиться под арестом до 15 сентября.

Арест мастера пути столичного метрополитена Валерия Башкатова, которого обвинили по делу об аварии в метро, Мосгорсуд признал законным.

Жалобу адвоката Валерия Башкатова, просившего сменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, суд отклонил. Решением судебного органа Валерий Башкатов будет находиться под арестом до 15 сентября, передает РИА Новости.

379 сотрудников метро, уверенные в профессионализме и невиновности 65-летнего мастера пути, вступились за него, отослав соответствующее письмо в суд, а его копии президенту и в Следственный комитет. Также за освобождение Валерия Башкатова его защитник предлагал внести залог в 1 млн руб.

Адвокат утверждает, что его подзащитный последний раз работал на этом участке за неделю до аварии и не имел какого-либо отношения к закреплению проволокой стрелочного перевода.

Согласно словам обвиняемого, он оказывает и собирается оказывать следствию все необходимое с его стороны содействие и, учитывая свой возраст, не собирается скрываться или же "бегать, как заяц". Благодаря сложному графику получения передач в СИЗО, Валерий Башкатов не может принимать лекарства вовремя. В настоящий момент он направлен на медосвидетельствование.

"Следствие пока находится в самом начале, проводится скрупулезный сбор доказательств, готовится большая техническая экспертиза" – сообщил прокурор. При всем вышеперечисленном, решение об аресте он назвал законным и обоснованным.

15 июля 2014 года между станциями "Славянский Бульвар" и "Парк Победы" на синей ветке метро Москвы произошла чудовищная авария. По факту схождения поезда с рельсов и его дальнейшего крушения возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации на транспорте. Согласно домыслам следствия, главной причиной аварии послужила низкокачественная установка стрелочного механизма. В результате аварии пострадало порядка 160 человек, из них более 20 погибли.

Закрыть