Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Борис Ливанов

В Петербурге два судебных приста­ва поплатились за вымогательство взятки

В последнее время участились случаи предложения взяток судебным приставам. «Петербургский дневник» уже неоднократно писал о подобных уго­ловных делах. Но и сами служители закона отнюдь не всегда белые и пушистые, бывает, и они не прочь заработать незаконным путем.

В последнее время участились случаи предложения взяток судебным приставам («Петербургский дневник» уже неоднократно писал о подобных уго­ловных делах). Но и сами служители закона отнюдь не всегда белые и пушистые, бывает, и они не прочь заработать незаконным путем.

Как известно, долги по кредитам сегодня являются поводом для запрета гражданам России покидать пределы страны. Имена должников вносятся в черные списки, и на пограничном конт­роле их просто не выпус­кают. 

Так, гражданин Косолапов (фамилия изменена) согласно решению суда должен был вернуть банку около 200 тыс. рублей. Сумма для него не была критичной, к тому же он счел ее завышенной и попытался оспорить в вышестоящих судебных инстанциях. Однако пока шли разбирательства, Косолапову запретили покидать пределы Российской Федерации. 

А между тем ему срочно потребовалось уехать. Такой ситуацией не преминул воспользоваться судебный пристав Адмиралтейского районного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Санкт-Петербургу Олег Мясников. Он сообщил должнику, что всего за 10 тыс. рублей готов выдать тому справку о том, что никакого долга нет.

Но гражданин Косолапов оказался человеком законопослушным. Выслушав заманчивое предложение Олега Мясникова, он прямиком направился в отдел противодействия коррупции УФССП. Ну а дальше все было уже делом техники. Последующие переговоры проходили под контролем сотрудников отдела безопасности УФССП и отдела экономической безопасности Адмиралтейского РУВД.

Олег Мясников был задержан с поличным во время передачи денег.

На днях Ленинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего судебного пристава к 4 годам лишения свободы условно. Кроме того, он должен будет выплатить 40-кратный штраф от суммы взятки, то есть 400 тыс. рублей.

Этот приговор еще не вступил в законную силу, как в среде судебных приставов случился новый коррупционный скандал. На этот раз на попытке вымогательства взятки попался сотрудник Выборгского районного отдела судебных приставов. Но уже не из-за какой-то справки. На сей раз дело касалось арестованного счета крупной строительной компании.

Как нам пояснили в пресс-службе УФССП, пристав-исполнитель пытался выпросить 80 тыс. рублей за снятие ареста со счетов фирмы. Более того, он пообещал, что, получив эти деньги, не будет разыскивать и другие счета компании, которые, по его сведениям, имеются не только в России, но и за рубежом. Представители строительной фирмы нам пояснили, что такие счета в других банках у нее действительно есть, а наложение запрета на оперирование ими и в самом деле могло сильно осложнить жизнь предприятию. Однако предприниматели не пошли на поводу у пристава, а обратились куда следует – в отдел противодействия коррупции УФССП. Оттуда в свою очередь передали информацию в полицию.

Дальнейшие события развивались по стандартному для подобных случаев сценарию. Переговоры и передача денег осуществлялись под контролем правоохранительных органов. Пристав-исполнитель был за­держан с поличным. В на­стоящее время его, правда, отпустили под подпис­ку о невыез­де. Если следствие докажет, что пристав получил взятку, ему грозит до 7 лет лишения свободы и опять-таки 40-кратный штраф от суммы взятки, то есть 3 млн 200 тыс. рублей.

Как рассказали в пресс-службе УФССП, за минувший год их отдел противодействия коррупции передал следственным органам 12 уголовных дел в отношении бывших судебных приставов. Из них четыре касались давних происшествий, которые были расследованы уже после того, как фигуранты уволились со службы. 

В УФССП отмечают, что в последние 2 года петербуржцы стали чаще обращаться в отдел противодействия коррупции. Это показатель того, что граждане видят действенную реакцию на обращения.

Закрыть