Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Жители Купчино получили долгожданную поликлинику для взрослых

Во Фрунзенском районе завершилось строительство поликлиники для взрослых в Моравском переулке.

Во Фрунзенском районе завершилось строительство поликлиники для взрослых в Моравском переулке.

Объект, который полностью готов к эксплуатации, осмотрели временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Марат Оганесян и глава городского комитета по строительству Михаил Демиденко.

По заказу комитета по строительству работы выполняло ООО "Топаз". Строительство 4-этажного здания обошлось в 167,9 млн рублей. В общей сложности на то, чтобы в районе появилась новая, полностью укоплектованная поликлиника из бюджета было выделено 400 млн рублей.

Поликлиника откроется в сентябре, когда будет установлена вся необходимая мебель и полностью укомплектован штат. Работать поликлиника для взрослых будет до 20 часов, а травматологический пункт - круглосуточно. Кроме того, в поликлинике создано отделение неотложной помощи на дому. Его режим работы с 16 часов вечера до 8 часов утра.

Как рассказал врио губернатора Петербурга, поликлиника в Моравском переулке построена не по типовому проекту.

"Важно, что здесь предусмотрена электронная очередь, которая снимет проблему длительного ожидания. А те, кто не доверяют интернету, смогут записаться через телефон колл-центра", - рассказал Георгий Полтавченко.

Врио губернатора  Петербурга выразил сожаление, что жители Купчино ждали ее несколько лет : "Совершенные нами ранее ошибки позволили сделать выводы".

По словам Георгия Полтавченко, в многопрофильной поликлинике №123 можно будет пройти пользующуюся успехом у граждан диспанзеризацию, которая позволяет не запускать заболевания, выявляя их на ранней стадии.

На первом этаже расположены травматологический пункт с рентгенодиагностическим кабинетом, отделение неотложной помощи, и инфекционное отделение с отдельными входами.

На втором этаже находятся бассейн, кабинеты участковых врачей, отделение физиотерапии и лаборатория. На третьем этаже предусмотрены кабинеты участковых врачей и врачей-специалистов, хирургическое отделение, отделение экспертизы временной нетрудоспособности, рентген-кабинет, кабинет маммографии и флюорографии. Кроме этого, на четвертом этаже пациентам доступнен зал лечебной физкультуры, отделение функциональной диагностики.

Для маломобильных групп населения входы оборудованы наружными пандусами с уклоном 8%. Для посетителей-инвалидов обеспечена доступность во все помещения, включая бассейн.

Для перемещения между этажами людьми с ограниченными возможностями предусмотрены два пассажирских лифта, грузоподъемностью 1000 кг каждый. На всех этажах находятся раздельные санузлы для посетителей, персонала и инвалидов.

Имеется автостоянка на 17 машиномест для посетителей и персонала, два машиноместа - для автомобилей отделения неотложной помощи.

Закрыть