Яндекс.Метрика

Барак Обама и Петр Порошенко высказались за разрешение кризиса на Украине

Президент США Барак Обама и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора высказались за дипломатическое разрешение кризиса на Украине.

Президент США Барак Обама и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора высказались за дипломатическое разрешение кризиса на Украине. Об этом сообщил Белый дом.

"Ввиду продолжающегося насилия и нестабильности президент (Обама) и президент Порошенко договорились, что все стороны должны отдавать приоритет нахождению политического разрешения кризиса", — говорится в сообщении Белого дома.

Петр Порошенко также проинформировал Барака Обаму о консультациях с Международным Красным Крестом для оказания гуманитарной помощи населению востока Украины. "Президент (Барак Обама) отметил срочность подобных гуманитарных усилий и призвал президента Порошенко продолжать демонстрировать сдержанность и осторожность в военных операциях, чтобы избегать жертв среди мирного населения", — сообщили в Белом доме.

При этом Барак Обама и Петр Порошенко согласились, что "любая российская интервенция на Украине без формального и ясного согласия и разрешения украинского правительства была бы неприемлемой, нарушающей международное право", — уточнили в Белом доме. Петр Порошенко также заявил Бараку Обаме об обстрелах с российской территории, которые Москва категорически отрицает.

Закрыть