Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Эвелина Барсегян

Бывший курсант получил два года работ за случайное убийство человека

В Куйбышевском райсуде Санкт-Петербурга закончилось разбирательство резонансного дела в отношении военнослужащего из Южной Осетии Айвара Кочиева, обвиняемого в том, что он лишил жизни своего ровесника – петербуржца Ивана Поташова.

В Куйбышевском райсуде Санкт-Петербурга закончилось разбирательство резонансного дела в отношении военнослужащего из Южной Осетии Айвара Кочиева, обвиняемого в том, что он лишил жизни своего ровесника – петербуржца Ивана Поташова. Конфликт между молодыми людьми произошел прямо у стен собора Владимирской иконы Божией Матери. Айвар всего один раз ударил Ивана – тот упал, ударился головой об асфальт и умер. Так за 15 секунд молодой человек лишился жизни.

Между тем конфликт разгорелся из-за пустяка и был спровоцирован в какой-то мере самим погибшим и его братом. Двадцать первого мая 2013 г. вечером четверо курсантов Михайловской военной артиллерийской академии возвращались в казарму из бани, которая была им назначена по уставу военного вуза. Молодые люди родом из Южной Осетии. В академии они отличались дисциплинированностью – как там говорят, курсанты из не самой благополучной республики так гордились тем, что их отобрали на учебу в Петербург, что боялись совершить даже малейшие нарушения. И на этот вечер после помывки курсанты никаких других планов не строили – шли обратно в академию.

В это время им навстречу направлялись два брата – Андрей и Иван Поташовы. Как говорили свидетели (в том числе медики), парни были заметно навеселе. «Он был «никакой», очень пьяный...» – сказала об Андрее Поташове 51-летняя свидетельница Лариса Ухорская, которая подбегала к его брату, упавшему на асфальт. 

Молодые люди столкнулись у Владимирского собора. Один из курсантов немного отстал от своей компании – с ним-то и зацепились братья Поташовы. Увидев, что над другом нависли двое, а он сам стоит в боевой стойке, сокурсник Азамат Цховребов бросился к противникам и... втиснулся между ними, чтобы избежать драки. На суде, после того как высказались свидетели, в том числе незаинтересованные в деле прохожие, стало ясно – осетины не лезли на рожон, а, напротив, пытались уйти от конфликта. Это также подтверждают записи с камер видеонаблюдения.

«Когда меня ударили в скулу, – сказал Азамат Цховребов суду, – то мой сокурсник Елбакиев попытался оттеснить нападение...»

Но так получилось, что трое курсантов смогли сдержаться, а четвертый, Айвар Кочиев, – нет. Он ударил Ивана Поташова. Тот упал. Курсанты тогда не подозревали, что незнакомец может умереть, и просто ушли.

«Мы направились в академию и очень волновались, чтобы нас не отчислили...» – говорил Азамат Цховребов суду.

Сообщение о гибели молодого человека взбудоражило горожан. Новости обрастали «шокирую­щими» деталями «драки», которая выставляла осетинских военных безжалостными – в Интернете до сих пор можно найти сообщения о том, что якобы Айвар Кочиев «добивал беспомощного Ваню» на земле. Его отчислили, арестовали. Следственный комитет по Центральному району обвинил Кочиева в тяжком преступлении – следователь посчитал, что он специаль­но ударил Ивана Поташова так сильно, чтобы покалечить, нанести ему смертельное увечье. И квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть»), которая грозила 23-летнему подсудимому сроком заключения до 15 лет! 

Однако как только на суде начали давать показания реальные свидетели преступления, стало очевидно, что никакой «зверской драки» и в помине не было. Большой общественный резонанс не помешал судье Ирине Кирсановой рассмотреть дело без эмоций. Спустя полгода судебного разбирательства она пришла к иному выводу, нежели следователь. Согласно ее приговору Айвар Кочиев действительно ударил Ивана Поташова, но своим ударом курсант вовсе не хотел тяжело навредить его здоровью и уж тем более лишать незнакомца жизни. 

Судья признала Кочиева виновным по другой, более мягкой статье Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 109 («причинение смерти по неосторожности»). И назначила ему два года исправительных работ. 

Причинение смерти по неосторожности наказывается исправработами на срок до двух лет, либо ограничением свободы до двух лет, либо принудительными работами или лишением свободы до двух лет.

Закрыть