Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

До конца года появится проект зоны платной парковки в центре Петербурга

Конкурс на проектировку зоны платной парковки в центре Санкт-Петербурга выиграло ООО «Проектный институт инженерной инфраструктуры». Платная автостоянка будет спроектирована на территории, ограниченной Невским, Лиговским и Литейным пр., а также Кирочной ул.

В Санкт-Петербурге идет работа над проектированием зоны платных парковок в центре города. 

Конкурс на проектировку зоны платной парковки в центре Санкт-Петербурга выиграло ООО «Проектный институт инженерной инфраструктуры». Соответствующая информация опубликована на официальном сайте госзаказа.

Не забыть о безопасности

Согласно условиям контракта проект зоны платной парковки будет разработан до конца 2014 г. («сроки поставки товара, завершения работы, оказания услуги: не позднее 10 декабря 2014 г.», – говорится в конкурсной документации).

Платная автостоянка будет спроектирована на территории, ограниченной Невским, Лиговским и Литейным пр., а также Кирочной ул. 

На победу в конкурсе претендовали сразу несколько компаний, но победу одержал Проектный институт инженерной инфраструктуры. Организация по­обещала выполнить все работы за наименьшую сумму – 5,4 млн руб­лей (максимальная сумма за выполнение контракта составляла 7,1 млн руб­лей).

Теперь специалистам предстоит оценить и проанализировать существующую схему организации дорожного движения, а также разработать проект расстановки технических средств (дорожных знаков, разметки, сигнальных дорожных столбиков и т.д.) в зоне проектируемой платной парковки. От экспертов ждут, что они, работая над проектом, не забудут о дорожной безопасности. Так, при расстановке технических средств они будут должны «обеспечить эффективность мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, с учетом анализа аварийности и детального изучения мест концентрации ДТП». 

Бесплатный эксперимент

Недавно тема платных парковок обсуждалась в эфире телеканала «Санкт-Петербург». В ходе передачи вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сообщил, что первая автостоянка такого типа появится совсем скоро – 1 сентября 2014 г. на Караванной ул. До конца года она будет бесплатной. 

«Там будет организована демонстрационная парковочная зона. Она будет работать до конца 2014 г. исключительно для того, чтобы горожане смогли ознакомиться с принципом работы платной парковки. Скажу сразу на будущее: возможностей оплаты парковки будет много – мобильное приложение, SMS, банковская карта и т.д.», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

Обсуждаемая идея

Впервые идея создания в Северной столице системы платных парковок была озвучена на Совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга 26 июня 2013 г. и вызвала большой интерес как со стороны общественности, так и у представителей бизнес-сообщества и органов исполнительной власти.

Проект организации в Санкт-Петербурге сети платных парковок подразумевает создание более 500 тыс. парковочных мест в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах города.

Предполагается, что размер платы за парковку будет варьироваться в зависимости от мес­та, продолжительности стоянки и других факторов. Примерный базовый тариф может составить около 50 рублей в час.

Закрыть